Истребование доказательств

• г. Омск
Имеет ли сам судья по своей инициативе самостоятельно истребовать доказательства без ходатайства об этом Микрофинансовой организации чтобы доказать в пользу истца договор микрозайма который не предоставил изначально документы в суд
Ответы на вопрос (6):

Игорь Александрович, суд имеет право, но целесообразно заявить ходатайство.

имеет право в процессе подготовки дела к судебному заседанию.

Нет.

1. Согласно ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

2. Суд вправе истребовать доказательство от лица, у которого оно находится, только по ходатайству лица, участвующего в деле, и только при отсутствии у данного лица возможности самостоятельно получить это доказательство.

Удачи.

Статья 57 ГПК РФ Представление и истребование доказательств. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Здравствуйте!

Это противоречит ст.ст. 56,57 ГПК РФ.

Добрый день!

Да, имеет такое право!

Но, лучше если Вы об этом заявите👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.