Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24303

19.03.2001, 17:59

Господа юристы! Скажите пожалуйста, может ли индивидуальный предприниматель

использовать в качестве офиса для осуществления риэлтерской деятельности свою квартиру (приватизированную), не будет ли проблем с получением лицензии. Если можно - поподробнее.

Заранее благодарен.

Ответы юристов

20.03.2001, 02:45

В соответствии со ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан. Размещение в жилых квартирах, не переведённых в нежилой фонд, промышленных производств и офисов не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций либо офиса индивидуального предпринимателя допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством. В связи с вышеизложенным собственная квартира не может являться офисом и Вы не имеете по закону на это права. Кроме того, все виды оплаты коммунальных услуг по частной квартире и по офису различны. Понесённые расходы по оплате квартиры нельзя будет относить на себестоимость услуг, равно как и затраты по произведенному в собственной квартире ремонту, затраты по охране данного помещения, оплате мытья окон не могут быть отнесены на себестоимость услуг. Жилая квартира может быть указана только в качестве юридического адреса для направления корреспонденции. Переводите квартиру в нежилой фонд распоряжением мэра или губернатора и тогда проблем не будет, но в нежилой квартире нельзя иметь регистрацию по месту жительства.

19.03.2001, 18:06

Ограничений в этом вопросе для частных предпринимателей нет. Поэтому Вы, как частный предприниматель, можете использовать свою квартиру в своей деятельности.

Вопрос № 17777365

12.09.2020, 09:47

Индивидуальный предприниматель.

Физическое лицо заключило договор с ип что бы ип оказало юридические услуги но в итоге не выполнили договор если взыскать с ип деньги оплаченные то фссп сделает исполнительный лист и он будет висеть и они не оплатят его то как тогда действовать? Может ли ип объявить себя банкротом списать деньги долги?

Ответы юристов

12.09.2020, 10:01

Это право ИП инициировать процедуру банкротства. Но ИП, в отличие от ООО отвечает всем своим имуществом. Как предусмотрено ст. 96 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ (порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации), судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, необходимый для исполнения требований исполнительных документов, исполнительное производство по которым не приостанавливается. Т.е. получайте исп. лист, направляйте в ФССП.

12.09.2020, 10:01

Если в суде будет доказано, что услуга не оказана, а деньги получены, то конечно взыщут и после вступления решения суда в законную силу, выдадут исполнительный лист и приставы по нему возбудят исполнительное производство.

В случае, если у вас нет имущества, достаточного для погашения долга, то вы можете объявить себя банкротом. И списать все долги. Но эта процедура тоже стоит денег.

Вопрос № 17777451

12.09.2020, 10:35

Хорошо а если

к примеру в договоре были такие пункты как

исполнитель то есть ип оставляет за собой право не возвращать деньги оплаченные

то есть они работу не выполнили и не возвращать деньги такое возможно

будет ли суд исходить из условий договора или гражданского кодекса а так же закона о защите прав потребителей?

Ответы юристов

12.09.2020, 21:45

Нет договор оказания услуг является возмездным договором, а по такому договору нельзя предусмотреть в договоре условия по которым и услуга не оказана, и деньги не возвращают.

Вопрос № 17779852

13.09.2020, 11:54

То есть этот договор является не соответствующий закону ГК и является ничтожным

его получается можно оспорить и вернуть деньги за неоказанные услуги?

Ответы юристов

13.09.2020, 12:02

Артур на сайте

г. Краснодар • Вопросов: 127

сегодня, 11:54

Вопрос № 17779877

13.09.2020, 12:05

Что это вы там написали?

Вопрос № 17644925

02.08.2020, 08:56

Индивидуальный предприниматель.

Хочу оформить ИП для тренажерного зала.

Известно, что ИП, рискует своим имуществом в случае проблем... могу ли я оформить аренду тренажеров от физ. лица, или можно только от юр.лица оформить подобный договор. И как физ.. лицо, арендодатель может быть родственник?

Ответы юристов

02.08.2020, 09:13

в вашей ситуации консультация по ведению бизнеса платная, для подробной консультации обращайтесь к юристу сайта лично, через контакты на персональной странице.

02.08.2020, 09:14

Это возможно сделать, заключить такой договор. Но если вдруг будет проверка или сообщат о том, что работает тренажёрный зал без каких-то официальных документов - могут быть проблемы в связи с незаконным предпринимательством, ведь в данном случае не платятся налоги и ваша деятельность никак не оформлена, но шанс этого крайне мал.

02.08.2020, 09:31

Сергей!

Можете оформить аренду от физического лица, даже если он родственник. При этом следует иметь ввиду, что налоговики могут при проверке установить рыночную стоимость аренды (несмотря на указанную иную стоимость в договоре) по договору между родственниками и исчислить соответствующие налоги и пени.

02.08.2020, 09:48

Вы в любом случае оформите аренду т себя лично, то есть от физ лица.

ИФНС все равно, как ВЫ себя назовете..

Для нее Вы при ведении предпринимательской деятельности в любом случае ИП

Может быть и родственник.

Вопрос № 17644991

02.08.2020, 09:30

Я планирую арендовать помещение у юр. лица, и тренажеры БУ у физического лица, при этом оформить ИП на себя и все что к нему необходимо... При упрощенном налогообложении, доход минус расход, если с юр.лицом понятно как отчитываться за расход, то в случае с физ. лицом не ясно, т.к. оплата будет производиться наличным расчетом.

Ответы юристов

02.08.2020, 09:31

Но вы же сами сказали, что не хотели бы делать ИП, хотя, в вашем случае, рисков-то по сути почти нет. Только если будете задерживать оплату аренды, но тогда вам надо подготовить хороший договор, чтобы в случае чего без проблем его расторгнуть и не вгоняться в долги.

Вопрос № 8710139

14.11.2015, 21:58

Индивидуальный предприниматель.

Если я не вёл ни какой деятельности по ип.по счёту не чего не проходила. Как мне закрыть ип.оно у меня просто открыто с 2005 года. В хмао. А я живу в янао.

Ответы юристов

14.11.2015, 22:16

Все можно сделать через гос. услуги онлайн, либо по почте.

14.11.2015, 22:45

У вас долги только в пенсионный фонд около 100 тысяч, и по налоговой наверняка, не закроете, только через банкротство.

Вопрос № 16591951

22.11.2019, 21:21

Индивидуальный предприниматель

Если я занимаюсь продажей прогнозов на спорт, имею с этого большой пассивный доход до 3000000 в месяц, надо ли регистрировать ИП в налоговой для уплаты налогов?

Ответы юристов

22.11.2019, 21:34

Артем!

Да, необходимо регистрироваться, так как в противном случае Вас могут привлечь к ответственности (в том числе и уголовной) за незаконную предпринимательскую деятельность.

Вопрос № 1507841

02.01.2012, 03:08

Индивидуальные предприниматели.

Скажите пожалуйста когда в России открываешь И государство выдает помощь?

Ответы юристов

02.01.2012, 03:17

Екатерина, если стоите на учете в центре занятости, оказывает, при наличии заявления.

03.01.2012, 23:20

Если вы стояли на учете, как безработная, прошли предпринимательские курсы (2-3 нед.) по направления службы занятости, представили свой бизнес проект и защитили его то вам выдадут 58 тыс. руб. на развитие бизнеса.

Вопрос № 17758134

06.09.2020, 18:57

Индивидуальный предприниматель это должностное лицо или физическое?

Индивидуальный предприниматель это должностное лицо или физическое?

Ответы юристов

06.09.2020, 18:59

В кодексе об административных правонарушениях индивидуальный предприниматель признается должностным лицом.

Вопрос № 17758168

06.09.2020, 19:14

Какой штраф предусмотрен должностному лицу (ИП) за несвоевременную поверку торговых весов.

Вопрос № 17775481

11.09.2020, 15:36

Индивидуальный предприниматель не оставил запись в трудовой книжке.

Моя дочь, после 2 месяцев стажировки и 9 месяцев работы продавцом закончила работать у Пшеницы, когда открыла трудовую, там не оказалось записи даты о начала работы и конца; мотивировала она тем, что якобы была договорённость не оформлять официально, но это неправда. Перед трудоустройством разговор шёл о официальном трудоустройстве и социальных гарантиях, но всё это не выполнено! Задним числом предприниматель отказывается ставить запись в трудовой, так как не платила налоги, подскажите что делать дочери, что бы запись в трудовой была?

Ответы юристов

11.09.2020, 15:39

Наталья! Если есть трудовой договор или доказательства факта трудовых отношений, она вправе установить факт трудовых отношений в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд. Если доказательств нет, то можно подать заявление об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ в Государственную инспекцию труда. Тогда нужные факты для иска будут установлены и запись в трудовую обяжут сделать в порядке гражданского судопроизводства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

11.09.2020, 15:42

Наташа!

Вашей дочери надо поступить следующим образом:

-во-первых, написать жалобу в трудовую инспекцию.

Это можно сделать онлайн. Не выходя из дома на сайте трудовой инспекции.

Ничего сложного.

-во-вторых, подать иск в суд.

Об установлении факта трудовых отношений, обязании произвести записи в трудовую книжку.

Такие иски суды довольно часто рассматривают.

При этом, при подаче иска можно основываться на следующем:

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Из ч. 2 ст. 67 ТК РФ следует, что если трудовой договор не был оформлен в письменной форме, однако работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе, оформить трудовой договор в письменной форме.

Исходя из статей 11, 15 и 56 Трудового кодекса РФ во взаимосвязи с положением части второй статьи 67 названного Кодекса, согласно которому трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовыми - при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.

И не упустите срок.

Из ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!

11.09.2020, 15:45

Наташа

Данное И очень недобросовестно поступило в силу этого у вас в вашей ситуации исправить положение можно следующим образом:

1. Письменно через почту заказным письмом обязательно с описью направляйте работодателю И требование об учинении записи в трудовой книжке по работе

2. Обратитесь с иском в суд о признании действий И не законными и устранении нарушений

Второй вариант:

Направляете жалобу в трудовую инспекцию по проведению проверки на законность действий И для привлечения ее по ст. 5.27 КоАП

А далее в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских