Можно ли в квартире на 1-м этаже трехэтажного дома поменять планировку комнат?

• г. Тюмень
Интересует один вопрос. Можно ли в квартире на 1-м этаже трехэтажного дома поменять планировку комнат? Из комнаты сделать кухню-гостиную, а из кухни спальню. И где нужно брать разрешение?
Ответы на вопрос (4):

Разрешение нужно брать в администрации города. Если в квартире газ, то соединять с жилыми комнатами вам никто не разрешит. Также нельзя трогать несущие стены. Даже в судебном порядке не получится узаконить такую перепланировку. Кухню скорее всего тоже перенести не удастся, тут вопрос "мокрых" зон и вентиляции.

Можно, но долго и муторно... Для начала идите в Жилищную инспекцию - они вам все расскажут.

Добрый день.

Такое узаконить в принципе возможно, если выполнить несколько требований:

1. если в квартире есть газ, его нужно будет отключить,

2. не сносить капитальные стены,

3. если под вами просто подвал.

Вам нужно собрать пакет документов на проведение перепланировки и переустройства, в том числе проект и согласие на перепланировку от всех сособственников дома. И обратиться за согласованием перепланировки в администрацию.

Сначала обратиться в проектную организацию и заказать проект, они же смогут подсказать, что возможно узаконить, после этого обратиться в администрацию для получения разрешения на перепланировку.