Медэкспертизы побои

• г. Ростов-на-Дону
Моего родственника избили на улице. Но смог сам вызвать скорую и полицию, написал заявление. В муниципальной больнице сняли побои, неделю был на больничном, затем в уже в платной клинике проходил дополнительные осмотры. В полиции никаких направлений на экспертизу ему не давали, а теперь без этого заключения вообще отказывают в возбуждении дела. Прошло больше месяца, можно теперь как-то получить заключение/экспертизу или уже сроки прошли? И вообще не понятно самому нужно было проходить или по направлению соответствующих органов? Все справки, выписки с больницы на руках имеются, в полицию предоставлены, ответов так и не получили. Семья малоимущая...
Ответы на вопрос (3):

Алла! Не поскупитесь на консультацию адвоката очно. Как правило, все вопросы отпадают и энергия направляется в конструктивное русло.

В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

Если он лечился амбулаторно, то направление дают не всегда. Полиция сама истребует из лечебного учреждения историю болезни , поэтому еслии она бездействует, то нужно обжаловать в прокуратуру.