Участие в приватизации для детей, прописанных, но не проживавших в квартире - правовые аспекты и варианты решения

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, участвуют ли в приватизации дети которые выписались из квартиры с родителями более 5 лет назад. При этом они были просто прописаны, но проживали по другому месту, плату за квартиру не вносили и не участвовали в проведении ремонта. Дети были прописаны в квартире где собственником был отец. Потом они продали квартиру, а сейчас купили новую в ипотеку. В администрации говорят что они должны участвовать в приватизации. Но у меня дочь 1 год но прописана по месту регистрации жены. Подскажите что можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не участвуют. В приватизации участвуют только те граждане, которые на момент приватизации зарегистрированы в приватизируемой квартире. Пусть в администрации вам напишут письменный отказ на этом основании, с указанием конкретных норм закона, на которые они ссылаются. Тогда вы можете это решение оспорить в суде. Удачи!