Выплата материнского капитала на 2 ребенка
995₽ VIP

• г. Сыктывкар
Здравствуйте. Семья жила в России с 2013 года и в браке с 2013 года (брак зарегистрирован в Харькове) , приехали на север сразу в Коми, муж с Донецкой области, жена с Харькова. Из России не выезжали с 2013 года. В 2013 году муж подал документы на гражданство РФ по отцу, так как его отец был гражданин России и получил гражданство РФ в конце 2015 года. Первый ребенок родился весной 2015 году в Республике Коми, но считается иностранным гражданином. Жена подала на гражданство только после 2 лет брака с гражданином России и получила гражданство в 2017 году. До рождения первого ребенка жена подала документы только на разрешение на проживание и только потом вид на жительство, необходимо было пройти все стадии получения гражданства. Гражданство получила в итоге по мужу в сентябре 2019 пока прошла все статусы. В 2024 году родился второй ребенок. Полагается ли выплата материнского капитала с учетом первого ребенка на второго? Или выплата должна быть только на одного ребенка рожденного в 2024 году? ПФ отказал в перерасчете выплате с учетом ребенка 2015 года рождения? Верно ли это?
Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В соответствии со ст 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;

6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;

7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

Таким образом, поскольку первый ребёнок приобрёл гражданство не по рождению, он не считается для выплаты мат капитаоа. Сумма мат капитаоа должна быть только на одного ребёнка - 630 380,78 ₽ ( постановление правительства РФ от 23.01.2024 N 46).

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ирина! Здесь нужно исходить из формулировки первого абзаца части 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", согласно которому "право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации

по рождению
, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства".

Так что позиция СФР правомерна. Материнский капитал положен как на 1 ребенка, несмотря на то, что первый приобрел гражданства позднее, но не по рождении, как сказано в законе.

Читайте подпись под ответом. Это мотивирует отвечать на Ваши вопросы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все правильно вам сказали. Вам положен мат капитал только за 1 ребёнка.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

В части 1 данной статьи сказано:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства: (в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 634-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались

правом на дополнительные меры государственной поддержки;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года; (п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года; (п. 5 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей; (п. 6 введен Федеральным законом от 30.04.2022 N 116-ФЗ)

7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей. (п. 7 введен Федеральным законом от 30.04.2022 N 116-ФЗ)

В статье 3 данного закона ключевыми словами для понимания права на получение материнского капитала являются такие слова , как :имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка

В описанной Вами ситуации , как мать ребенка так и сам первый ребенок , на момент его рождения не имели гражданства России. По этой причине первый ребенок при получении материнского капитала не учитывается .

И согласно пункта 4 части 1 статьи 3 данного закона выплата может быть только на одного ребенка, рожденного в 2024 году.

Пенсионный фонд ( сейчас это СФР) вполне правомерно отказал в перерасчете выплаты

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При рождении второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, если женщина (или мужчина, являющийся единственным усыновителем) имеет гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка.

При рождении третьего и последующих детей с аналогичными условиями.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению.

Отказ правомерный, если один из ребенков не был рожден в РФ и не имеет гражданства России.

- см. ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Ответ отключен модератором