Изнасилование малолетней

• г. Кемерово
Здравствуйте! В детском возрасте было совершено изнасилование, я написала заявление спустя более 10 лет и решила его забрать. Но забрать не получится, сообщили мне. Что я тогда могу сделать? Хочу забрать по той причине, что тому человеку уже под 70 лет и никакой опасности он не представляет
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Так как заявление написано, то обязаны провести проверку

Увы. Таков процессуальный порядок

С уважением

Здравствуйте, Мария.

Забрать заявление, действительно, теперь нельзя. Нельзя и заявить о примирении с "оппонентом", так как он совершил особо тяжкое преступление (ст. 25 УПК РФ).

Преступник может быть освобожден от наказания в виде реального срока лишения свободы по состоянию здоровья (например). Но, это будет решать суд.

Отозвать заявление не получится, будет проведена проверка в порядке ст.ст.144-145 упк рф, однако скорее всего будет отказано в возбуждении УД, так как спустя столько времени данный факт будет трудно доказать.

Здравствуйте. Вас привлекут за ложный донос. Это судимость.