Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24305

24.03.2001, 15:47

Какие последствия могут повлечь для юр.лица заключение договора банковского

счета с банком только электронными платежами при отсутствии у банка лицензий на ФАПСИ на криптозащиту и идентификацию эл.подписи?

Ответы юристов

25.03.2001, 09:44

Сделки в электронном пространстве находятся пока вне правового регулирования. Есть лицензия, нет лицензии итог один - необходимо тщательно анализировать договор с банком.

Если банк приличный процедура признания сделки в электронном режиме будет прописана.

Что касается защиты сведений, то это ни банк, ни ФАПСИ (тем более, поскольку у него задача обеспечить, в первую очередь, правительственные органы)100% гарантии не дадут.

Риск существует и при работе на бумажных носителях.

Вопрос № 1148221

10.11.2010, 06:51

Отсутствие лицензии.

Отсутствие лицензии.

Ответы юристов

10.11.2010, 07:28

Думается, что в случае обнаружения такой оплошности, договор расторгается.

Что касается последствий для бюджетной организации, то в этом случае лица, виновные в заключении такого договора, будут нести ответственность, как материальную, так и дисциплинарную.

Вопрос № 16754210

08.01.2020, 19:13

Отсутствие лицензии какая ответственность.

Отсутствие лицензии какая ответственность.

Ответы юристов

08.01.2020, 19:16

о какой конкретно лицензии идет речь? Интересует ответственность для физических или юридических лиц?

Вопрос № 15128329

17.01.2019, 13:28

Отсутствие лицензии на осуществления услуги-предрейсовых осмотров.

Отсутствие лицензии на осуществления услуги-предрейсовых осмотров.

Ответы юристов

17.01.2019, 14:00

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Возможно, Вам поможет следующая информация:

В соответствии с подпунктом 46 пункта 1 статьи 12 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") подлежит лицензированию.

Медицинские осмотры (предрейсовые, послерейсовые, предсменные, после сменные) включены в Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и подлежащих лицензированию, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.

Пунктом 8 Порядка проведения предметных, предрейсовых и после сменных, послерейсовых медицинских осмотров, утверждённого Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835 н, предусмотрено следующее:

Цитата:
8. Предсменные, предрейсовые и после сменные, послерейсовые медицинские осмотрыпроводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) (далее - медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (пред сменным, после сменным).

Осуществление лицензируемого вида деятельности (медицинской деятельности) без лицензии является административным правонарушением, за которое ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа:

- для граждан - от 2000 до 2500 руб.;

- должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей - примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) - от 4000 до 5000 руб;

- юридических лиц - от 40 000 до 50 000 руб.

В случае если медицинская деятельность не связана с извлечением прибыли, её осуществление без лицензии влечёт за собой ответственность по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ. Ответственность наступает в виде предупреждения или штрафа в размере:

- для граждан - от 500 до 1000 руб.;

- должностных лиц - от 30 000 до 50 000 руб. (или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет). При этом согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ такими лицами являются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции;

- индивидуальных предпринимателей - от 30 000 до 40 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток);

- юридических лиц - от 170 000 до 250 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии предусмотрена в ст. 171 УК РФ.

Вопрос № 17400191

24.05.2020, 09:38

Отсутствие лицензии у банка на выдачу кредита.

В генеральной лицензии Росбанк, не указан вид деятельности как кредитование!

Возможно ли признать кредитный договор ничтожным? В ФЗ № 395-1 ничего не сказано о кредитовании, кроме вот такой формулировки

Кредитная организация вправе осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Что означает ИНЫЕ, подпадает ли под кредитный договор под данную формулировку, кто может прояснить вопрос?

Ответы юристов

24.05.2020, 09:43

Дело в том, что даже признав договор кредита недействительным, деньги вернуть придется в любом случае т.к., если это не кредит, стало быть вам выдали деньги взаем.

Цитата:
Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"

Статья 13. Лицензирование банковских операций

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, указанных в частях девятой и десятой настоящей статьи и в Федеральном законе "О национальной платежной системе".

Формы лицензий на осуществление банковских операций для кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Вопрос № 14293633

12.06.2018, 16:14

Отсутствие лицензии. На каком сайте можно просмотреть штраф об отсутствии лицензии

На каком сайте можно просмотреть штраф об отсутствии лицензии, если был наложен штраф в размере 1500 р.

Ответы юристов

12.06.2018, 16:21

Влад

На сайте службы судебных приставов в разделе сервисы - банк исполнительных производств http://fssprus.ru/is/ip

Вопрос № 12613892

31.05.2017, 10:35

Отсутствие Лицензии на вывоз ТБО

У нашей организации заключен договор на вывоз ТБО с 2014 г.

Как оказалось, у данной контрагента нет Лицензии на вывоз ТБО (до 01.07.2016 она и не требовалась).

Вопрос: что грозит нашей организации за сотрудничество с КА, не имеющим Лицензии?

Ответы юристов

31.05.2017, 11:27

Ничего не грозит. Возможны только материальные потери в том случае, если договор между организациями будет признан недействительным в судебном порядке и Ваша организация поимела какую-то материальную выгоду по сделке.

Вопрос № 12614745

31.05.2017, 12:28

Большое спасибо! А можете ли Вы подсказать, на какой Законодательный акт можно сослаться в этом случае?

Вопрос № 13554485

02.12.2017, 16:42

Отсутствие лицензии на кредитование

Можно ли признать договор кредитования не действительным на основании того что у банка нет лицензии на кредитование?

Ответы юристов

02.12.2017, 16:46

Взятую сумму в любом случае придется отдать. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских