Какие плюсы и минусы покупки недвижимости по дарственной? Буду очень благодарен...

• г. Купянск

Какие плюсы и минусы покупки недвижимости по дарственной? Буду очень багодарен...

Ответы на вопрос (2):

Плюсы:

1) Не нужно согласие других собственников, если имущество в долевой собственности.

2) На подаренное имущество не может претендовать супруг одаряемого.

3) Дарение родственникам не облагается подоходным налогом.

Минусы:

1) Если Вы не родственник дарителя, то Вы обязаны уплатить подоходный налог 13%.

2) Так как Ваш договор дарения на самом деле подразумевает куплю-продажу, то на этом основании он может быть признан недействительным.

3) В случае признания договора дарения недействительным (недееспособность, временное помутнение сознания дарителя и др.), деньги Вам не вернут, так как дарение - безвозмездная сделка.

4) "....Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя..."

5) "...Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты...."

6) "...По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом)...."

7) "...В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого...."

8) "...В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения..."

Виктор, такая сделка по законодательству Украины является притворной, и может быть признана недействительной, после чего сделка регулируется нормами относительно купли-продажи. Кроме того, в случае расторжения договора, Вы потеряете деньги, т.к. сумма за которую имущество продано не будет фигурировать в договоре.