Какие плюсы и минусы покупки недвижимости по дарственной? Буду очень благодарен...

• г. Купянск

Какие плюсы и минусы покупки недвижимости по дарственной? Буду очень багодарен...

Ответы на вопрос (2):

Плюсы:

1) Не нужно согласие других собственников, если имущество в долевой собственности.

2) На подаренное имущество не может претендовать супруг одаряемого.

3) Дарение родственникам не облагается подоходным налогом.

Минусы:

1) Если Вы не родственник дарителя, то Вы обязаны уплатить подоходный налог 13%.

2) Так как Ваш договор дарения на самом деле подразумевает куплю-продажу, то на этом основании он может быть признан недействительным.

3) В случае признания договора дарения недействительным (недееспособность, временное помутнение сознания дарителя и др.), деньги Вам не вернут, так как дарение - безвозмездная сделка.

4) "....Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя..."

5) "...Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты...."

6) "...По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом)...."

7) "...В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого...."

8) "...В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения..."

Спросить
Пожаловаться

Виктор, такая сделка по законодательству Украины является притворной, и может быть признана недействительной, после чего сделка регулируется нормами относительно купли-продажи. Кроме того, в случае расторжения договора, Вы потеряете деньги, т.к. сумма за которую имущество продано не будет фигурировать в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Какие плюсы и минусы при покупке недвижимости в доле с несовершеннолетним ребенком.

Какие существуют различия по приобретению в России нежилой недвижимости между отечественной ООО и зарубежной фирмой?

Какие имеются плюсы и минусы, разница по налогам за эту недвижимость, бюрократические препоны и т.д.?

Я, гражданка Украины, хочу приобрести жилье в России. Какие плюсы и минусы при покупке недвижимости нерезедентами при оформлении квартиры и при ее пользовании в дальнейшем!? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне подарили подержаный автомобиль. Как его правильно переоформить. По дарственной или по купле-продаже? Даритель мой друг. И какие плюсы и минусы дарственной?

В чем отличие завещания от дарственной и какие плюсы и минусы, если оформлять либо дарственную либо завещание?

Как обезопасить себя от покупки заложенной невижимости, какие документы должен представить продавец, подтверждающие, что недвижимость не заложена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение