Продажа квартиры и покупка двух других - будет ли взиматься НДФЛ 13%?

• г. Сочи

Я продаю квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет за 4 млн. руб. Сразу после этого покупаю две другие, суммарная стоимость которых будет равна проданной и подтверждена документально. Должен ли я буду в этом случае платить НДФЛ 13%?

Ответы на вопрос (1):

Да, с 2 000 000 рублей. Так как в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартир или долей в них.