Дело дельное, суд судебный

• г. Самара
Пришла новость откуда не ждали (хо-хо-хо еще как ждали но это будет наш с тобою секрет)) Дело касается финансовой сферы где я оказался увы должником, не по разгильдяйству малолетнему а по обстоятельствам в жизни которые оказались сильнее меня. В общем мировой суд решил против меня дело. С полгода назад. Меня конечно никто не звал на сие мероприятие, да и толку было бы мало, живу не по регистрации. Но есть один момент, банк уважаемый, подал в суд спустя 4 года после остановки платежей, поэтому я помимо восстановления сроков для возражений, хочу отменить в целом это решение. И тут, как говорит моя любимая Ида Галич - Есть вопросики к вам уважаемые знатоки - 1. Мне подавать возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока по кредитному делу к мировому судье; который принял мотивированное решение), или 2. Подавать апелляционную жалобу в районный суд и параллельно отправить жалобу в областной суд, куда мое дело уже могло улететь чтобы ускорить процесс?
Ответы на вопрос (4):

Илья, можете отменить судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ), затем при обращении банка с иском, просите суд применить срок исковой давности и в удовлетворении иска банку отказать.

1. Да, тому же судье, только не на исполнение СП, а заявление об отмене СП. Ну а к ходатайству нужно приложить доказательства уважиительности причин пропуска срока подачи заявения об отмене СП.

2. Нет. Апелляция к этому не имеет никакоо отношеня.

Если вынесен СП, о котором вы не знали ранее, то вам следует подать в тот же суд заявление об отмене СП с ходатайством о восстановлении срока с доказательствами наличия уважительных причин пропуска срока

1. Если был вынесен судебный приказ о взыскании, то следует подать возражения относительно его исполнения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока .

2. Если было вынесено заочное решение суда, то подавайте заявление об отмене заочного решения , также вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока .