Допустимая педагогическая нагрузка для директора школы в 2024-2025 году

• г. Донецк
Здравствуйте! Какая допустимая педагогическая нагрузка для директора школы? Возможно ли внешнее совместительство для директора школы? Какими нормативными актами это регулируется?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владмимр!

Директор и заместитель руководителя общеобразовательного учреждения выполняют важнейшую управленческую работу, но при этом могут быть привлечены и к педагогическому процессу

Необходимость указания в трудовом договоре педагогических работников

объема учебной нагрузки определена пунктом 1.4 Приложения № 2 к Приказу

Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего

времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы)

В Письме № АФ-947/96 от 26 октября 2004 года даны Рекомендации по оплате труда персонала ОУ. Согласно Рекомендациям (п.2.7) учебная нагрузка директора школы устанавливается по согласованию с учредителем заведения или его уполномоченным. При этом ведение занятие в период основной работы в той же школе совместительством не считается. Учитывая, что недельная норма педагогической нагрузки составляет 18 часов за ставку, эта же цифра используется для ограничения рабочего времени директора или замдиректора при проведении уроков.

Если педагогическая нагрузка ложится на директора школы сверх основной работы или годовой объем деятельности по проведению обучения составит 300 часов, тогда следует оформить дополнительное соглашение о совмещении должностей, если это не запрещено Уставом организации. В таком случае дополнительная деятельность приведет к изменениям трудового договора, поэтому данная процедура потребует обоюдного письменного согласия, как со стороны руководителя, так и со стороны работодателя.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В Письме № АФ-947/96 от 26 октября 2004 года даны Рекомендации по оплате труда персонала ОУ. Согласно Рекомендациям (п.2.7) учебная нагрузка директора школы устанавливается по согласованию с учредителем заведения или его уполномоченным. При этом ведение занятий в период основной работы в той же школе совместительством не считается. Учитывая, что недельная норма педагогической нагрузки составляет 18 часов за ставку, эта же цифра используется для ограничения рабочего времени директора или замдиректора при проведении уроков.

Полагаю.что на условиях внешнего совместительства работа директором школы будет носить формальный характер. Учредитель учреждения вряд-ли согласиться на эти условия. Директор учреждения назначается учредителем.