Просрочилась регистрация на 5 дней, ее хотят выгнать из РФ на 3 месяца в Киргизию.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте юристы! Моя сестренка гражданка Киргизии. Просрочилась регистрация на 5 дней, ее хотят выгнать из РФ на 3 месяца в Киргизию. Можно ли избежать выезда за пределы, штрафом. И какой срок дается на просрочку документов.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения просрочку по месту пребывания или проживания.  Всегда учитываются обстоятельства.

Если у иностранных граждан просрочена регистрация, их могут не привлечь к ответственности, если нарушение было допущено по уважительной причине, к примеру, болезни, смерти близкого родственника и т. п.

Случаи злостного нарушения миграционного законодательства (повторяются неоднократно, длительная просрочка и т. п.) наказываются обычно штрафами.

Таким образом, с юридической точки зрения будет штраф, а не выдворение.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Не факт что избежит выдворения, законы усилили. и их нарушать не стоит. а чем это для неё обернётся. мы знать не можем. Последний день разрешенного пребывания - это последний день, когда иностранец может находиться в России без нарушений. Если этого не сделать, то ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрено наказание за уклонение от выезда из РФ иностранных граждан после истечения срока разрешенного пребывания.

------------------------------------------------------

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)