Как подать на алименты, если ребенок проживает со мной, отец не общается с ним, но ребенок прописан у отца?

• г. Минусинск

Могу ли я подать на алименты в твердой денежной форме, если ребенок проживает со мной и отец вообще не общается с ребенком, но прописан ребенок у отца?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можете, подавайте в мировой суд, по месту регистрации

В данном случае регистрация ребенка не имеет значения. Возможность взыскания алиментов в твердой денежной форме предусмотрена статьей 83 Семейного кодекса РФ. В частности:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вопрос: вообще отец алименты уплачивает? Или никак не участвует в жизни ребенка?