Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24307

27.03.2001, 17:59

Являюсь учредителем журнала. Верстка оригинал-макета осуществляется в редакции, принадлежащей общественной организации.

За три года деятельности ни одна типография не требовала от этой фирмы лицензию на издательскую деятельность. Сейчас перешли в другую и они требуют не только свидетельство о регистрации, но и лицензию. Надо ли оформлять данный документ при выпуске журнала?

Ответы юристов

27.03.2001, 19:23

В соответствии со ст. 8 Закона РФ «О средствах массовой информации» все средства массовой информации подлежат регистрации (в министерстве печати или соответствующем органе мэрии СПб).

Согласно ст 12 вышеназванного Закона от регистрации освобождаются периодические средства массовой информации с тиражом не более 1000 (тысячи) экземпляров.

Что касается лицензирования, то в соответствии со ст. 17 Закона РФ «О лицензировании», издательская деятельность подлежит лицензированию, однако исходя из статьи 2 Закона РФ «О средствах массовой информации» все средства массовой информации» под издательством понимается «издательство, иное учреждение, предприятие (предприниматель), осуществляющее материально-техническое обеспечение производства продукции средства массовой информации, а также приравненное к издателю юридическое лицо или гражданин, для которого эта деятельность не является основной либо не служит главным источником дохода».

Из вышесказанного, по моему мнению, следует, что Вашей редакции лицензия НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Рекомендую заменить типографию.

Вопрос № 55042

25.09.2002, 09:44

Фирма лизингодатель должна иметь лицензию на осуществление свое деятельности? Спасибо.

Фирма лизингодатель должна иметь лицензию на осуществление свое деятельности? Спасибо.

Ответы юристов

25.09.2002, 10:45

После исключения 29.01.02 г. соответствующей статьи из Федерального закона от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (с изменениями от 29 января 2002 г.) и отсутствия этого вида деятельности в перечне, предусмотренном Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 13 марта, 21 марта 2002 г.) - нет.

25.09.2002, 10:59

Почти на все вопросы по лицензированию отвечает Федеральный закон от 08.08.2001 "О лицензировании отдельных видов деятельности". Так как в этом законе нет упоминания о лицензировании лизинговой деятельности, следовательно эта деятельность не подлежит лицензированию.

Желаю удачного лизинга!

Вопрос № 6396290

25.03.2015, 15:51

Фирма сменила единственного учредителя (продана другому лицу), нужно ли менять действующую лицензию на розничную продажу алкоголя.

Фирма сменила единственного учредителя (продана другому лицу), нужно ли менять действующую лицензию на розничную продажу алкоголя.

Ответы юристов

25.03.2015, 15:52

Нет, не нужно.

Вопрос № 9714781

12.02.2016, 03:45

Фирма такси оформляет лицензию на месяц, без прохождения ежедневного мед осмотра и ТП. Законно ли это?

Фирма такси оформляет лицензию на месяц, без прохождения ежедневного мед осмотра и ТП. Законно ли это?

Ответы юристов

12.02.2016, 03:46

нет не законно.

Вопрос № 17312826

02.05.2020, 19:26

Хочу открыть тур фирму и возить туристов на автобусе, нужна ли мне лицензия на перевозку пассажиров?

Хочу открыть тур фирму и возить туристов на автобусе, нужна ли мне лицензия на перевозку пассажиров?

Ответы юристов

02.05.2020, 19:49

Лицензия на перевозку пассажиров обязательна.

02.05.2020, 20:06

Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Положению о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 N 280, лицензия на перевозку пассажиров на автомобильном транспорте, имеющем более 8 посадочных мест, строго обязательна.

Вопрос № 1432376

22.10.2011, 20:15

Я зарегистрировала свою фирму:. по подбору и обучению персонала. Нужна ли мне лицензия на это?

Я зарегистрировала свою фирму:. по подбору и обучению персонала. Нужна ли мне лицензия на это?

Ответы юристов

22.10.2011, 20:39

Кристина, добрый вечер!

Нет.

Для такого вида деятельности, о котором Вы казали в вопросе получение лицензии не требуется.

Всего доброго,

С уважением,

Вопрос № 1657172

08.04.2012, 16:32

Здравствуйте.я открываю фирму по организации детских праздников.нужна лицензия на данную деятельность?

Я открываю фирму по организации детских праздников. Нужна лицензия на данную деятельность?

Ответы юристов

08.04.2012, 16:37

Дмитрий, добрый вечер!

Однозначно, - не нужна.

Всего доброго,

С уважением,

Вопрос № 3884793

01.05.2014, 10:24

Для того чтобы открыть фирму по составлению смет требуется ли лицензия на данный вид деятельности?

Для того чтобы открыть фирму по составлению смет требуется ли лицензия на данный вид деятельности?

Ответы юристов

01.05.2014, 10:51

Смотря о каких сметах идет речь. Если проектирования не подразумевается, то лицензирования не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских