Могут ли отказать в заключении соц найма на квартиру находящуюся на данный момент в спец найме
995₽ VIP

• г. Томск
Могут ли отказать в заключении соц найма на квартиру находящуюся на данный момент в спец найме, если за этот период была приобретена квартира в долевое участие и сделка соответственно зарегистрирована в Росреестре
Ответы на вопрос (18):

Откажут в заключении договора соц найма.

в приватизации участвовала в несовершеннолетнем возрасте в 1997 году

Не могут отказать.

Т.к. право на приватизацию у Вас не утрачено.

Поскольку участие было в несовершеннолетнем возрасте.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Право для несовершеннолетних, предусмотренное ч.2 ст. 11 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 г. « О приватизации жилищного фонда РФ» неоднократно закреплялось определениями Конституционного Суда РФ (Определения от 26.05.2011 г. №693 О-О, от 11.05.2012 г. № 748-0), так как смысл данной нормы заключается в предоставлении гражданину, который в несовершеннолетнем возрасте участвовал в приватизации жилого помещения, возможности по достижению совершеннолетнего возраста воспользоваться правом на однократную бесплатную приватизацию.

а как тогда Вы трактуете 49 ст жилищного кодекса

Приватизация здесь ни при чем. Вопрос о получении жилья спец.найма в соц.найм при наличии доли в жилье в собственности (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). См. ниже мой ответ.

Здравствуйте, Алла! Смотря какой метраж у жилья в собственности и какая приходится на Вашу долю. Если стали собственником жилого помещения (ст.8.1 ГК РФ) и больше учетной нормы, то в заключении договора социального найма может быть отказано, т.к. Вы уже обеспечены жилым помещением, а следовательно не можете быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ).

Если же меньше учетной нормы, то основания для заключения договора социального найма есть.

Это лучший ответ

Откажут обязательно.

У вас нет оснований для получения жилого помещения по договору социального найма.

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке (п.2 ст.49 ЖК РФ).

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются лица, не являющиеся собственниками жилых помещений или членами их семей (пп.1 п.1 ст.51 ЖК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Предоставление жилого помещения по договору социального найма регулируется ст. 49 ЖК РФ.

Приобретение вами доли в квартире по договору долевого участия и регистрация этой сделки в Росреестре может повлиять на ваше право на заключение договора социального найма.

Граждане, имеющие в собственности жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, не имеют права на получение другого жилого помещения по договору социального найма.

Вы указали, что участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте в 1997 году. Согласно статье 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане, участвовавшие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию после достижения совершеннолетия.

Если приобретенная вами доля в квартире не обеспечивает вам и вашей семье условий для постоянного проживания, вы можете аргументировать это при обращении за заключением договора социального найма.

Рекомендую обратиться в жилищный отдел администрации вашего муниципального образования для получения разъяснений и консультации по вашей конкретной ситуации.

Решение о предоставлении или отказе в предоставлении социального найма квартиры, находящейся в специальном найме, зависит от ряда факторов, включая условия, связанные с социальной поддержкой и правовым статусом как текущего, так и нового жилья. Давайте рассмотрим ключевые аспекты вашего вопроса:

Социальный найм — это форма найма жилья, которая заключается на основании договора между собственником (обычно муниципалитетом или государственным органом) и гражданином. Жильё предоставляется для постоянного проживания.

Специальный найм (спец найм) часто предоставляется определённым категориям граждан (например, ветеранам, многодетным семьям или тем, кто имеет право на социальное жильё).

Возможность отказа в предоставлении социального найма может зависеть от следующих факторов:

- Если у вас уже есть зарегистрированная квартира (в данном случае, в собственности на основании долевого участия), это может послужить основанием для отказа в предоставлении социального найма, так как законодательство может рассматривать это как наличие жилого помещения.

- Если вы ранее были зарегистрированы как нуждающиеся в жилье и приобрели квартиру, которая соответствует минимальным требованиям обеспечения, органы социальной защиты могут отказать в заключении договора социального найма.

- Если в действующем договоре спец найма прописаны обязательства по отказу от социальных льгот в случае приобретения жилья, это также может стать причиной отказа.

Все эти изложенные аспекты имеют существенное значение.

Законодательные аспекты:

- Закон РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»

- Жилищный кодекс Российской Федерации: В частности, необходимо обратить внимание на статьи, касающиеся прав граждан на жильё, а также условия, при которых возможен отказ от найма:

Статья 14 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет права граждан на жильё.

Статья 36 (о прекращении права на жилое помещение) может иметь значение, если у вас возникли проблемы с финансовой стороной вопроса относительно нового жилья.

Также стоит учитывать, что условия предоставления жилых помещений могут различаться в зависимости от региона Российской Федерации. В некоторых случаях, в зависимости от муниципалитета, могут действовать дополнительные правила.

Рекомендации:

- Обратитесь в местные органы управления или к юристу для получения подробной информации о вашей конкретной ситуации.

- Если вам был предоставлен отказ, запросите письменное обоснование этого решения, чтобы иметь возможность аргументированно его обжаловать, если это потребуется.

Заключение:

Возможность отказа в предоставлении социального найма на квартиру, находящуюся в специальном найме, возможна, если у вас уже есть зарегистрированная собственность на жильё. Рекомендуем вам тщательно изучить условия, которые могут быть применимы в вашей ситуации, и проконсультироваться с юристом для получения более точной информации с учётом вашего региона и обстоятельств.