Нарушение прав работников - отказ в выплате черной зарплаты при увольнении по собственному желанию

• г. Москва

При увольнении по собственному желанию мне как и другим увольняющимся сотрудникам не выплатили черную зарплату за 3 месяца. Может ли быть доказательством на суде коллективное заявление о наличии черной зарплаты? Когда мы ее получали то всегда расписывались в ведомостях.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Рекомендовал бы Вам вначале написать коллективное письмо от обиженных, адресованное вашему бывшему руководителю, в котором указать возможные для него последствия - привлечение к административной, а, возможно, и уголовной ответственности за уклонение от налогов и иные налоговые правонарушения, а также предупредить о том, что будет подано коллективное заявление в ИФНС, Гострудинспекцию и прокуратуру. Это, вполне, может подействовать. В противном случае при обращении в суд Вам будет трудно доказывать выши требования, не имея никаких документов на руках. Вообще трудовые споры - это очень слоджная категория споров, в связи с чем рекомендую обратиться за помощью к квалифицированному юристу или адвокату.

С уважением, Водолазский И.А.