Я инвалид детства могу ли я назначить опекуном жену?

• г. Анапа

Я инвалид детства могу ли я назначить опекуном жену?

Ответы на вопрос (2):

Я вам уже отвечала.

Опенкунство устанавливается только над тем. кто признан судом НЕДЕЕСПСОБНЫМ

В соответствии со ст.32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке с его согласия. Опекунами могут быть совершеннолетние дееспособные граждане. Таким образом, Вашим опекуном может быть жена, для этого нужно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением по месту Вашего жительства