Адвокат бывшего мужа отрицает возможность лишения его родительских прав из-за болезни - какие заболевания исключают такую возможность?

• г. Киев

Я подала иск в суд на лишение моего бывшего мужа родительских прав. Адвокат мужа настаивает на том, что он инвалид и болеет рассеяным склерозом и лишить его прав невозможно. Где только не искала, но перечня заболеваний при которых он не может быть лишен родительских прав не нашла.

Ответы на вопрос (2):

Юрист из РФ была не внимательна и ответила Вам по законодательству РФ.

СК Украины (ст. 164) четко предусмотрены основания для лишения родительских прав. К таковым отнесены:

1) мать, отец не забрали ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение 6 месяцев не проявляли по отношению к нему родительской заботы;

2) родители уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

3) жестокое обращение с ребенком;

4) родители прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, понуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству.

лишить родительских прав,можно только по решению суда и только при наличии перечисленных оснований. Поэтому, скажем, если Вы хотите лишить отца родительских прав по причине невыплаты последним алиментов, то иск не может быть удовлетворен судом. Другое дело , что данное заболевание он приобрел в связи с систематическим злоупотреблением спиртными напитками.до заболевания имел большую задолженность по алиментам умышлено уклонялся от их выплаты,не интересовался ребенком и не занимался его воспитанием.Тогда основания для лишения родительских прав, есть.

Про практику застосування судами законодавства при розгляді справ про усиновлення і про позбавлення та [...]

Верховний Суд; Постанова від 30.03.2007 № 3

Подробнее ➤

17. Не можна позбавити батьківських прав особу, яка не виконує

своїх батьківських обов'язків унаслідок душевної хвороби,

недоумства чи іншого тяжкого захворювання (крім хронічного

алкоголізму чи наркоманії) або з інших не залежних від неї причин.