Адвокат бывшего мужа отрицает возможность лишения его родительских прав из-за болезни - какие заболевания исключают такую возможность?

• г. Киев

Я подала иск в суд на лишение моего бывшего мужа родительских прав. Адвокат мужа настаивает на том, что он инвалид и болеет рассеяным склерозом и лишить его прав невозможно. Где только не искала, но перечня заболеваний при которых он не может быть лишен родительских прав не нашла.

Ответы на вопрос (2):

Юрист из РФ была не внимательна и ответила Вам по законодательству РФ.

СК Украины (ст. 164) четко предусмотрены основания для лишения родительских прав. К таковым отнесены:

1) мать, отец не забрали ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение 6 месяцев не проявляли по отношению к нему родительской заботы;

2) родители уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

3) жестокое обращение с ребенком;

4) родители прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, понуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству.

лишить родительских прав,можно только по решению суда и только при наличии перечисленных оснований. Поэтому, скажем, если Вы хотите лишить отца родительских прав по причине невыплаты последним алиментов, то иск не может быть удовлетворен судом. Другое дело , что данное заболевание он приобрел в связи с систематическим злоупотреблением спиртными напитками.до заболевания имел большую задолженность по алиментам умышлено уклонялся от их выплаты,не интересовался ребенком и не занимался его воспитанием.Тогда основания для лишения родительских прав, есть.

Спросить
Пожаловаться

Про практику застосування судами законодавства при розгляді справ про усиновлення і про позбавлення та [...]

Верховний Суд; Постанова від 30.03.2007 № 3

Подробнее ➤

17. Не можна позбавити батьківських прав особу, яка не виконує

своїх батьківських обов'язків унаслідок душевної хвороби,

недоумства чи іншого тяжкого захворювання (крім хронічного

алкоголізму чи наркоманії) або з інших не залежних від неї причин.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав?

Проясните, пожалуйста следующие вопросы:

1.может ли быть принят к рассмотрению иск от бывшего мужа о лишении его родительских прав.

2 действительно ли после лишения родительских прав можно сохранить алиментные обязательства на бывшего супруга

3 если бывший муж лишен родительских прав, но выплачивал алменты, то сможет ли он подать на алименты после совершенолетия ребенка

4 еслиоба супруга согласны на лишения родительских прав у отца ребенка, то какие документы подавать в суд.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

19 января 2015 года состоится суд о признании безвестно пропавшим бывшего моего мужа. Затем я хочу подать иск на лишение родительских прав (отцовства)... Скажите пожалуйста, когда можно подавать иск на лишение родительских прав и в течение какого времени может состояться суд по лишению родителских прав со дня подачи иска? Спасибо.

Если мать подала иск о лишении родительских прав, а отец подал встречный иск о лишении родительских прав, то может ли суд лишить обоих (оба злоупотребляют спиртным, отец состоит на учете у нарколога)?

У моего мужа есть ребенок от первого брака, его бывшая жена хочет лишить его родительских прав. При лишении родительских прав тот ребенок может быть наследником имущества отца?

Мама ребенка инвалида. Код заболевания F84.0 Есть Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. В котором указано что справка предоставляется при заболевании коде по МКБ-10: F00-F99 — Психические расстройства и расстройства поведения, получается что заболевания со шрифтами от F80-F89 — Нарушения психологического развития, от сюда следует что заболевание с кодом F84.0 входит в список психический растройств и нам положена справка на получение внеочередного жилья и дополнительные квадратные метры. Но в справке нам отказывают то ссылаясь на Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (не вступил в силу) , то на то что нашего заболевания нет в перечне (выше я обьяснила что это не правда).. Как быть?

Я оформила досрочную пенсию на ребенка инвалида в 2011 г сейчас бывший муж подал иск на лишение меня этой пенсии с назначением ему этой пенсии он лишен родительских прав может ли суд удовлетворить его иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж не лишен родительских прав, выплачивает аллименты,. как мой муж может усыновить мою дочь? Через суд? Какие документы для этого нужны? Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав в пользу нынешнего моего супруга?

Моя знакомая подавала иск на бывшего муж на лишение родительски прав. Суд вынес решение об ограничении его в родительских правах, однако он по истечении 7 месяцев так и не разу не появился у сына не какой финансовой и другой помощи не оказал здоровьем его не интересуется (сын инвалид). может ли она еще раз подать иск на лишение родительских прав.

Адвокат подал в суд на право общение с ребенком она подала встречный на суде иск на лишении меня родительских прав суд перенесли какой должен по закону пройти первым я подавал раньше бж а её суд назначили на лишение раньше какой суд должен пройти первым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение