С ЕДВ за проживание в интернате для инвалидов могут удерживать деньги?

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (3):

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) для инвалидов включает в себя компенсацию за различные социальные нужды и защищена от взыскания в большинстве случаев. Однако удержание из этой выплаты может быть допустимо в некоторых ситуациях:

Законодательство: Общие правила об удержании денежных средств из различных социальных выплат регулируются законодательно. В соответствии с действующими нормами, социальные выплаты, такие как ЕДВ, обычно не подлежат удержанию за исключением некоторых случаев, установленных законом (например, алименты, возврат кредитов и т.п.).

Проживание в интернате: Если инвалид проживает в интернате для инвалидов, возможны различные условия по оплате проживания. В зависимости от законодательства и внутренних правил учреждения может быть возможность удержания определенной суммы за проживание, однако такие действия должны быть обоснованы и документально оформлены.

Обоснование удержания: Если удержание из ЕДВ производится на основании долговых обязательств (например, кредит, алименты), то это может быть законным. Но важно помнить, что само по себе удержание за проживание в интернате должно быть четко прописано в правилах и законных основаниях, чтобы избежать нарушений прав получателя.

Таким образом, удержание средств из ЕДВ за проживание в интернате возможно, но оно должно иметь законные основания и соответствовать законодательству.

Для более подробной юридической консультации вы можете обратиться ко мне в личные сообщения!

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", граждане, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, обязаны вносить плату за предоставляемые им социальные услуги. Размер платы устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации и не может превышать 75% дохода гражданина.

Удержание денежных средств из доходов проживающих в интернатах для инвалидов производится в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно". В этом документе указано, что из доходов граждан, находящихся в стационарных учреждениях социального обслуживания, могут удерживаться суммы, предназначенные для оплаты социальных услуг.

Однако следует обратить внимание на то, что удержания производятся только из тех доходов, которые поступают непосредственно в распоряжение гражданина. Например, если ЕДВ поступает на счет интерната напрямую, то она может быть использована для покрытия расходов на содержание гражданина. Если же ЕДВ перечисляется на личный счёт гражданина, то удержания возможны только в пределах установленных законом лимитов.

75% со всех выплат.