Как решить вопрос с общим ребенком в случае конфликта с бывшим мужем и его новой партнершей?

• г. Нижний Новгород

У меня произошел конфликт с моим бывшим мужем! Мы разведены и у нас есть общий ребенок. Так вот все было нормально он приезжал раз в три месяца к дочке, платит алименты, но у нас нет решения суда как он может навещать ребенка да и на алименты я не подавала. Все по взаимному согласию было. И тут он мне заявляет что будет ребенка брать на выходные забыла написать, он живет в ста км от нас и у него есть новая гражданская жена, которая скоро родит, а моей дочке три года. Я ему не запрещала никогда видится с ребенком, но только на моей территории что бы это все было, так как этой сожительнице мой ребенок не нужен, если дочку отпускать туда к ним, я умру наверно... он приезжает раз в три месяца, вот последний раз приезжал зимой, еще снег был. Вобщем я не знаю где и в каких условиях они проживают, но я не хочу ребенка отдавать туда не зная куда... да и просто она еще маленькая. Как можно решить вопрос в мою пользу, что мне делать? Я ушла от мужа когда ребенку было год и 4 месяца!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день !

Если не найдете "мироного решения" по этому семейному вопросу, то придется вам в Суде этот вопрос решать... Поэтому Вам надо зараннее ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК), который Вы сможете за 1 минуту найти в Интернете и для себя его скачать. Но, как показывает практика "житейская" и судебная, если в таких случаях дело доходит до судебных разборок, то это надолго будет причиной для иных семейных проблем между экс-супругами, в т.ч. и по алиментам.

Статья 66 СК. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Если Вы не хотите ребенка с ним отпускать, то имеете на это полное право. Если он с чем то не согласен-пусть обращается в суд.

Если Вы сумеете договориться, то можно будет составить соглашение о порядке общения с ребенком, но только если Вы оба этого захотите, в нем можно будет как раз решить все вопросы по поводу Вашего общего ребенка. Если же соглашение между Вами достигнуто не будет в добровольном порядке, то он имеет право обратиться за решением данного вопроса в суд. Это два основных варианта, предусмотренных законом. Суды данной категории не настолько просты, как хотелось бы, так что при подаче им данного иска рекомендую обратиться на очную консультацию.