Как решить вопрос с общим ребенком в случае конфликта с бывшим мужем и его новой партнершей?

• г. Нижний Новгород

У меня произошел конфликт с моим бывшим мужем! Мы разведены и у нас есть общий ребенок. Так вот все было нормально он приезжал раз в три месяца к дочке, платит алименты, но у нас нет решения суда как он может навещать ребенка да и на алименты я не подавала. Все по взаимному согласию было. И тут он мне заявляет что будет ребенка брать на выходные забыла написать, он живет в ста км от нас и у него есть новая гражданская жена, которая скоро родит, а моей дочке три года. Я ему не запрещала никогда видится с ребенком, но только на моей территории что бы это все было, так как этой сожительнице мой ребенок не нужен, если дочку отпускать туда к ним, я умру наверно... он приезжает раз в три месяца, вот последний раз приезжал зимой, еще снег был. Вобщем я не знаю где и в каких условиях они проживают, но я не хочу ребенка отдавать туда не зная куда... да и просто она еще маленькая. Как можно решить вопрос в мою пользу, что мне делать? Я ушла от мужа когда ребенку было год и 4 месяца!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день !

Если не найдете "мироного решения" по этому семейному вопросу, то придется вам в Суде этот вопрос решать... Поэтому Вам надо зараннее ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК), который Вы сможете за 1 минуту найти в Интернете и для себя его скачать. Но, как показывает практика "житейская" и судебная, если в таких случаях дело доходит до судебных разборок, то это надолго будет причиной для иных семейных проблем между экс-супругами, в т.ч. и по алиментам.

Статья 66 СК. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не хотите ребенка с ним отпускать, то имеете на это полное право. Если он с чем то не согласен-пусть обращается в суд.

Если Вы сумеете договориться, то можно будет составить соглашение о порядке общения с ребенком, но только если Вы оба этого захотите, в нем можно будет как раз решить все вопросы по поводу Вашего общего ребенка. Если же соглашение между Вами достигнуто не будет в добровольном порядке, то он имеет право обратиться за решением данного вопроса в суд. Это два основных варианта, предусмотренных законом. Суды данной категории не настолько просты, как хотелось бы, так что при подаче им данного иска рекомендую обратиться на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Моей дочке, была подарена квартира (прошло с момента гос. регистрации 5 лет). Документы свидетельства имеются на руках. Так вот дочка в этой квартире не прописанна и не проживает в данный момент. В этой квартире прописан и проживает даритель-человек который подарил дочке, он платит за все комунальные услуги 50 процентов.

Так вот вопрос-в дальнейшем не каких проблем у дочки не будет, может она как собственник жил. площ. Должна платить. Может ей надо прописаться туда и платить? Как в этой ситуации поступить. (да у него есть жена, но она не прописана там, прав ни каких у неё нет на эту жил площадь, может ли она как жена повлиять на эту ситуацию во вред моей дочке).

Заранее спасибо за ответ.

Досвидания.

Когда нашей совместной дочке было 2 месяца, мы развелись. После он 4 месяца платил алименты и на этом все. Дочку он не навещает, хотя я была не против, как ни как отец. Сейчас у меня новый муж, дочка называет его папой и не подозревает что он не родной. Поэтому именно сейчас и встал этот вопрос. Мой нынешний муж хочет удочерить. Где проживает мой бывший супруг я не знаю. Никак с ним связаться не могу. Если он нас видит то тут же переходит на другую сторону, либо отворачивается. Помогите с чего нужно начинать чтобы лишить отцовства и сразу же удочерить нынешнему мужу?

Моей дочке от первого брака 6 лет. Ее биологический отец не видится с ней уже три года, алименты не платит, я на них и не подавала, не хочу чтобы дочь потом, в его старости ему платила, если он этого захочет. Папой она зовет моего второга мужа. Сейчас у нас родилась еще дочка, у нас у троих одна фамилия, у старшенькой фамилия бывшего мужа, дочка страдает, хочет тоже чтобы фамилия была как у нас. Можно ли ей как то поменять фамилию? Или для этого нужно обязательно лишать отцовства ее отца (знаю, что это будет невозможно). Хотя мой второй муж был бы рад удочерить ее.

Спасибо.

С уважением Наталья.

Меня беспокоит вопрос: "Может ли мой бывший муж забрать у меня ребенка и что он может для этого предпринять?" Дочка прописана со мной в квартире, я живу гражданским браком, собираемся зарегистрировать наши отношения. Бывший муж приходит навещать дочку. Он гразится подать на меня в суд, и сделать так, чтобы дочка жила у него, а я ходила и навещела её. Знаю зто у нас с бывшим мужем на дочку одинаковые права. Что мне делать?

Разводимся. Прожили 1,5 г, и 3 года уже живем в разных домах. Никогда не запрещела мужу навещать дочку в любое время. Дочка с рождения живет со мной. Сейчас муж требует что бы я давала ему дочь на выходные, я ПРОТИВ, т.к. она еще маленькая (4.5 г), а он уже живет не один... Могу ли я в процессе суда, попросить что бы ему запретили забирать ребенка на ночь, других ограничений мне не надо.

Я разведена, с мужем не живем с 2000 года, есть дочка от него, 14 лет, прописана она с рождения вместе со мной у моих родителей, ее отец платит алименты на содержание дочки. Я официально работаю, не пью, не курю. Иногда отец дочки ведет разговор о том, что не хочет платить алименты и хочет дочку забрать жить с ним. Может ли он через суд забрать у меня дочку, она у него не прописана, иногда остается ночевать у него. И может ли он присудить мне выплачивать алименты ему на содержание дочки?

Суд первой инстанции вынес решение что бабушка может видется с детьми только в присутствии меня и моего мужа, ей это не понравилось она подала апеляционую жалобу. Апеляционый суд вынес решение что бабушка может забирать детей на выходные, во вторую и четвертую недели 2 раза в месяц. С 25-26 июня 2022 года, ребенок был у нее, вечером 26 июня она привезла мою дочку домой, вечером дочка отказалась кушать а ночью в 4 часа утра ее вытошнило, утром 27 июня около 9 утра дочке стало плохо, ее рвало, температура 38,6 была, вызвала скорую нас увезли, спрашивала у бабушки что она давала ребенку она не пишет, молчит. 27-29 июня температурила дочь, ночью была температура 40.0 градусов 2 ночи такая температура была, днем от 37 до 39 градусов. Я опасаюсь опять ей отдавать дочку, сын сейчас в другом городе у бабушки другой проживает, она там подговорила своего сына, чтоб тот пришел и забрал у моей мамы ребенка, бывший муж усыновил моего сына давно. Бывшему мужу пофиг на детей, он за 3 года не появлялся и не общался, говорил чтоб я сказала детям что он умер. Бабушка со своим сыном позванили в органы опеки, и они должны прийти к моей маме, я от мамы 3 тысячи км от нее в другом городе проживаю, согласие у нее на все лето что ребенок может находится у нее и что она может по России ппередвигаться с ним, что они там наговорили не понятно. Что можно сделать? Куда писать? И приставы могут мне дать штраф? Если я не буду отдавать дочку бабушке на выходные. Что можно в этой ситуации сделать. Бабушка не дает покоя, если бы она хотела бы общаться с детьми приезжала и общалась, общатся ей никто не запрещает, но брать на ночь я боюсь ей отдавать. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не живём с женой, дочке годик, живёт она с своей мамой в селе, но не у супруги моей не у моей дочки нет постояннй прописки, зделали только временную регистрацию на 5-лет, пока ещё мы неразведены, ещё у жены есть дочка 3 года, от предыдущего брака, подскажите как и когда и вобще что для этого нужно, что бы я мог забрать к себе своего ребёнка? знаю точно что через два года дети будут жить с бабушкой а жена поедет работать в Москву и сможет навещять их только раз в пол года, может лучше тогда и попробовать подать в суд? на определение места жительства ребёнка. и стоит ли мне сохранить наши официальные отношения? Может так будет легче? Просто жене всё равно есть штамп в паспорте или его нет.

Я удочерил свою дочь с женой не расписаны живем раздельно. Когда ребенку было 1.5 мы привезли дочь к моей маме сегодня ей 2.10 годиков до сих пор дочь живет с моей мамой. Я работаю в москве водителем приезжаю в 3 мес раз материально обеспечиваю. Гражданская жена приезжала и уезжала ребенка не смотрела, дочка ходила в садик но в мае мать дочки увезла к себе забрала все игрушки и вещи хотя она ничего не покупала ни одни штанишки и игрушки, как только увезла сразу через неделю подала в суд на алименты она нигде не работает живет у мамы и кроме них еще 9 человек там живут. Суд принял решение чтобы я выплачивал алименты я на суде не был так как не отпустили с работы, в июне после суда моя мама поехала навестить внучку она как увидела маму сразу накинулась и больше не отходила, мою маму называет мамой, дочка ни зачто не осталась с родной мамой она снова живет у нас а мать всего один раз позвонила и не сказала что заберет ребенка ей негде жить ей ребенок не нужен ей нужны мои алименты что делать как быть но это же не справедливо!

Я с мужем в разводе только месяц, не живем уже почти год, у нас есть дочь (2 года) муж угрожает мне что украдет у меня ребенка (был случай когда он это сделал это но я не подавала заявление) живу с дочерью и с мужчиной в доме моей бабушки, алименты он выплачивал по 1300 два месяца пока прекратилось, мы с ним не общаемся вообще, и он подает в суд на меня что я запрещаю ему и его родителям общаться с дочерью, хотя это не так, за два года нашей совместной жизни, и то...год он был в армии, его родители не приезжали к ребенку т.е она их не знает совсем, я настаивала что с ребенком они будут видится только при моем присутствии, они отказались! Скажите есть у них шансы на то что они отсудят у меня мою дочь!? И при каких условиях можно запретить отцу видится с ребенком? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение