Оформление договора купли-продажи коммунальной квартиры - лучший вариант для налогового вычета

• г. Санкт-Петербург

Я с сыном и соседка по коммуналке продаем целиком нашу коммун. Квартиру. Как лучше оформить договор купли-продажи? Каждому из нас отдельный договор - мне и сыну о продаже нашей части, и отдельно соседке о продаже её части? Или же оформить общий договор, где указать, сколько она получила денег и сколько мы? Я беспокоюсь о последующем оформлении налог. Вычета с продажи (нет 3-х лет собственности), и буду получать налог. Вычет с покупки встречного жилья.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Раз вы с соседкой все-таки чужие друг другу люди, то лучше ваши сделки оформлять разными договорами.

Однако, возможно покупатель захочет оформить сделки через один договор, тогда его надо сделать не менее чем в трех экземплярах, чтобы у каждого на руках остался оригинал. В этом случае, как Вы верно подметили надо будет указать, кто из продавцов сколько получает.

С уважением,

Мамаева Наталья

В зависимости от конкретной ситуации, но лучше отдельными договорами