Оформление договора купли-продажи коммунальной квартиры - лучший вариант для налогового вычета

• г. Санкт-Петербург

Я с сыном и соседка по коммуналке продаем целиком нашу коммун. Квартиру. Как лучше оформить договор купли-продажи? Каждому из нас отдельный договор - мне и сыну о продаже нашей части, и отдельно соседке о продаже её части? Или же оформить общий договор, где указать, сколько она получила денег и сколько мы? Я беспокоюсь о последующем оформлении налог. Вычета с продажи (нет 3-х лет собственности), и буду получать налог. Вычет с покупки встречного жилья.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Раз вы с соседкой все-таки чужие друг другу люди, то лучше ваши сделки оформлять разными договорами.

Однако, возможно покупатель захочет оформить сделки через один договор, тогда его надо сделать не менее чем в трех экземплярах, чтобы у каждого на руках остался оригинал. В этом случае, как Вы верно подметили надо будет указать, кто из продавцов сколько получает.

С уважением,

Мамаева Наталья

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от конкретной ситуации, но лучше отдельными договорами

Спросить
Пожаловаться

У квартиры 2 собственника, менее 3 х лет по наследству. Собственность в виде отдельных долей. При продаже через два отдельных договора (каждый продаёт свою долю отдельно) сколько каждому надо платить налог с продажи (какой вычет)?

У меня и у соседки в собственности по комнате. Я собралась продавать свою комнату с целью покупки квартиры (о продаже предупредила соседку телеграммой), Соседка сказала, что свою комнату пока продавать не будет. Но сейчас я увидела объявления о продаже в Интернете, т.е. соседка скрыла факт продажи.

У меня появился покупатель моей комнаты (окончательно он не решил).

В настоящее время стоимость комнаты соседки меня не устраивает, но если она эту стоимость снизит, мне удобнее было бы приобрести ее комнату, т.о. получив в собственность всю квартиру. Каким образом мне лучше поступить, т.к. если покупатель моей комнаты решится к покупке, я оюсь его терять. В случае продажи моей комнаты, могу ли я опротестовать продажу комнаты бывшей соседки, ведь фактически продажа начата уже сейчас, если да, то как зафиксировать факт выставления соседкой комнаты на продажу? Спасибо.

Выкупаем комнату в коммунальной квартире у соседки, по договору купли-продажи, она одна собственница. Наша комната оформлена по договору дарения на сына, ему 17 лет. с сыном прописан отец. Какие документы надо собрать соседки и нам на кого лучше оформить комнату, чтоб потом её перевести в статус отдельной квартиры на сына или на отца.

Продаем квартиру, мне принадлежит 1/2, в собственности менее 3-х лет, какой размер вычета мне положен? Нужно ли оформлять отдельный договор продажи доли, чтобы получить полный имущественный вычет?

Не могли бы вы помочь мне в следующих вопросах.

Моя бывшая соседка хочет подарить мне свою квартиру (в собственности более 3-х лет) и всвязи с этим у меня возникли вопросы:

1) Что мне выгоднее заключить договор дарения или договор купли продажи (где меньше налог и возможность аппротестовать меньше?

2) Как избавиться от налога? Слышала, что если прописаться в квартиру к дарителю, то налог на дарение не платится, так ли это?

3) Если выбрать куплю-продажу, то какую стоимость можно указать в договоре? Нужно ли потом показывать откуда взялись деньги для покупки квартиры в налоговых органах? Слышала, что сейчас необходимо проводить сделку купли-продажи через банковскую ячейку, так ли это?

4)При заключении договора купли-продажи, будут ли предоставлен мне имущественный вычет и в каком размере?

Меня зовут Арина.

1)Наша семья (4 человека) проживает в коммунальной квартире, есть одна соседка. Обе площади в собственности. Если мы хотим продать свою собственность, нужен ли нам письменный отказ от соседки на то,что она не претендует на нашу площадь? Или достаточно ей передать или выслать уведомление о продаже? (поскольку соседка бывает наездами).

2)Наша площадь целиком приватизирована на одного человека (на отца), что мне нужно сделать, чтобы получить свою долю, отдельный ордер на нее для последующей продажи? И нужны ли мне в этом случае письменные отказы от всех проживающих жильцов этой квартиры, включая семью?

Строю три квартиры в новом доме, есть только зарегистрированные договора, хочу по окончании строительства и оформлении документов в собственность, записать квартиры на сына, как это сделать, чтобы он мог получить вычеты по НДФЛ? Могу ли я оформить договор купли-продажи между мной и сыном? Получит ли он в таком случае вычет и не придется ли мне платить налог с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу разобраться с налоговыми вычетами при продаже и покупке жилья. Мы продаем квартиру менее трех лет в собственности, значит все, что сверх 1000000 облагается налогом. Далее мы сразу приобретаем жилье в стоящемся доме. Будет ли считаться, что мы в одном и том же году и продали, и купили жилье? Или же момент покупки считается, когда дом уже сдан, после оформления договора купли-продажи? И на какой вообще вычет мы имеем право с покупки квартиры, нас четыре собственника мы с мужем и дети, новая квартира стоит 4 000 000. Мы все получим вычет только с двух миллионов на четверых? Или же каждый может получить вычет со своей доли в квартире? И можем ли мы получить вычет за детей или надо ждать их совершеннолетия?

Уменя такой вопрос: соседка моей мамы, одинокая, пожилая женщина. Мама давно ухаживает за ней. Соседка предложила маме оформить на нее квартиру. Знаю, что при оформлении дарственной не на близкого родственника взимается налог 13%.Умамы таких денег нет. Можно ли оформить договор купли-продажи квартиры, с пожизненным проживанием там соседки. Зарегестрируют ли договор купли-продажи в РЦ если в квартире останется прописан прежний владелец?

При купле продаже квартиры по ипотеке часть денег (мой первоначальный взнос буду передавать в день заключения договора купли продажи). как это оформить, либо в договоре купли продажи писать - Деньги в таком-то размере получили, или рассписку отдельно писать. Как наиболее правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение