Возможность повышения арендной платы спустя год после заключения договора - анализ условий и правовая обоснованность

• г. Екатеринбург

Договор аренды подписан 03.08.2012 г., фактически помещение передано по акту тоже 03.08.2012 г. зарегистрирован договор в службе гос. регистрации 05.12.2012 г. В Договоре есть пункт размер арендной платы может быть изменен дополнительным соглашением к настоящему договору, но не чаще одного раза в год и не более чем, на 10%. Арендодатель обязан письменно уведомить Арендатора об изменении арендной платы за 60 календарных дней до предполагаемой даты введения данного изменения с указанием нового размера Арендной платы. Можно ли, повысить арендную плату спустя год после фактической передачи помещения и подписания договора? И на что ссылаться? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, возможность изменения арендной платы предусмотрена ст.614 ГК РФ, а также, в Вашем случае, договором. Возникает вопрос с какой даты в договоре прописано его действие - с даты заключения или с даты регистрации. От какой даты Вы исчисляете годичный срок?