Возможность повышения арендной платы спустя год после заключения договора - анализ условий и правовая обоснованность

• г. Екатеринбург

Договор аренды подписан 03.08.2012 г., фактически помещение передано по акту тоже 03.08.2012 г. зарегистрирован договор в службе гос. регистрации 05.12.2012 г. В Договоре есть пункт размер арендной платы может быть изменен дополнительным соглашением к настоящему договору, но не чаще одного раза в год и не более чем, на 10%. Арендодатель обязан письменно уведомить Арендатора об изменении арендной платы за 60 календарных дней до предполагаемой даты введения данного изменения с указанием нового размера Арендной платы. Можно ли, повысить арендную плату спустя год после фактической передачи помещения и подписания договора? И на что ссылаться? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, возможность изменения арендной платы предусмотрена ст.614 ГК РФ, а также, в Вашем случае, договором. Возникает вопрос с какой даты в договоре прописано его действие - с даты заключения или с даты регистрации. От какой даты Вы исчисляете годичный срок?

Спросить
Пожаловаться

У нас есть договор аренды нежилого помещения (на одиннадцать месяцев). Мы дополнительным соглашением решили повысить аредную плату. Нам написали ответное письмо, что они не могут подписать предоставленный документ, посколькуо согласно условиям договора, арендодатель может изменять размер арендной платы платы не чаще одного раза в год. И они онализируют этот пункт так, что размер арендной платы в период действия договора не подлежит изменению, так как он заключён на один год. Но в прошлом одиннадцатимесячном договоре они просили скидки и мы пошли на их условия. Подскажите пожалуйста, как быть! Помогите написать письменное обоснование повышения! Повышение арендной платы.

Арендодатель хочет произвольно увеличить размер арендной платы без согласия на то арендатора, после года пользования арендатором арендуемого помещения. Хотя в договоре об аренде указано, что размер арендной платы может быть изменен арендодателем в одностороннем порядке не чаще одного раза в год и не более чем на 10%. В то же время в этом же договоре указано что стороны (арендодатель и арендатор) обязуются согласовывать размер месячной арендной платы на каждый последующий календарный год. Прав ли арендодатель и может ли он без согласия арендатора повысить арендную плату?

У нас есть договор аренды нежилого помещения. Мы дополнительным соглашением решили повысить аредную плату. Нам написали ответное письмо, что они не могут подписать предоставленный документ, посколькуо согласно условиям договора, арендодатель может изменять размер арендной платы платы не чаще одного раза в год. Но в прошлом договоре они просили скидки и мы пошли на их условия. Подскажите пожалуйста, как быть! Они требуют письменное обоснование повышения! Повышение арендной платы.

Арендодатель хочет поднять арендную плату, т.к. это прописано в договоре, но при таком повышении стоимость арендованного помещения, стоимость будет выше аналогичных предложений в этом же здании на 53%. Изначально уже была повышенная арендная плата. Правомерно это или нет? Заранее спасибо за ответ.

3.4. Арендодатель вправе изменить размер арендной платы, но не чаще одного раза в год, и не более чем на 10% от установленной суммы ежемесячной арендной пла-ты за предыдущий год. Размер арендной платы, указанный в п.3.1 Договора на момент подписания Договора, сохраняется на срок 12 месяцев и не может быть изменен в течении данного периода. Новая величина арендной платы устанавли-вается с момента получения Арендатором письменного уведомления о внесении соответствующих изменений в договор аренды и, соответственно, оформления на основании указанного уведомления в письменном виде дополнительного соглашения к настоящему договору.

Заключили договор аренды нежилого помещения, но ип пришлось закрыть спустя 2 месяца. Хотели отказаться от аренды, однако арендодатель ссылаясь на договор, требует арендную плату еще за 2 месяца. В договоре есть пункт 3.5. При просрочке внесения или неполном внесении арендной платы на срок более двух календарных дней, Арендодатель вправе запретить доступ Арендатора в Помещение. При этом, Договор считается автоматически расторгнутым, если Арендодатель в письменной форме не уведомит об ином. Аренду мы пока не оплачиваем. Однако далее по тексту договора В договоре есть вот этот пункт 5.6. Договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе любой из Сторон. Арендатор, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендодателю за 60 календарных дней до планируемой даты расторжения. Арендодатель, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендатору за 30 календарных дней до планируемой даты расторжения.

Как нам поступить, платить аренду просто так?

У меня ИП. От имени моего ИП заключен договор аренды нежилого помещения с другим ИП (я арендую помещение). Я собираюсь расторгнуть данный договор. Согласно договору моментом расторжения договора является дата подписания акта приема передачи помещения. Само помещение я освободил. Вопрос - требуется ли мне этот акт приема передачи. Поясню в чем вопрос. По договору я обязан ежемесячно выплачивать арендную плату, если не будет подписан акт приема передачи, и я прекращу выплачивать арендную плату, то может арендодатель продолжать требовать с меня арендную плату?

Заключили договор аренды нежилого помещения, но ип пришлось закрыть спустя 2 месяца. Хотели отказаться от аренды, однако арендодатель ссылаясь на договор, требует арендную плату еще за 2 месяца. В договоре есть пункт 3.5. При просрочке внесения или неполном внесении арендной платы на срок более двух календарных дней, Арендодатель вправе запретить доступ Арендатора в Помещение. При этом, Договор считается автоматически расторгнутым, если Арендодатель в письменной форме не уведомит об ином. Аренду мы пока не оплачиваем. Однако далее по тексту договора есть др. пункт кт гласит 3.5. При просрочке внесения или неполном внесении арендной платы на срок более двух календарных дней, Арендодатель вправе запретить доступ Арендатора в Помещение. При этом, Договор считается автоматически расторгнутым, если Арендодатель в письменной форме не уведомит об ином.

Как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Надо заменить арендатора в договоре нежилого помещения, тройственным соглашением - арендодатель, старый арендатор и новый арендатор. Соглашение должно быть зарегистрировано, т.к. договор регистрировался, долгосрочный.

Можно ли в это соглашение включить одновременно пункты изменений к договору аренды? В частности увеличить площадь арендуемых помещений и изменить арендную плату?

Ранее было отдано 2 помещения из 3-х в аренду, а сейчас хотелось бы все три помещения отдать новому арендатору. Не откажут в регистрации соглашения из-за таких изменений?

Спасибо.

С уважением,

В договоре есть пункт: в случае намерения Арендодателя изменить арендную плату, Арендодатель обязан уведомить Арендатора об изменении размера арендной платы не позднее, чем за один месяц до соответствующего изменения.

В связи с этим возник вопроc, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение