Как отказаться от ДКС?

• г. Кемерово
Взяла ипотеку в Совкомбанке, навязали договор коллективного страхования в их же страховой компании - ежегодно по 50 000 руб. на 30 лет! Если платить не буду, то увеличат процентную ставку. Как можно уйти к другой страховой организации, где нет таких диких взносов?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Наталья!

ДКС — не лучший выбор для заемщиков.

При оформлении страховки для ипотеки в банке условия по полису могут быть не самыми выгодными. Поэтому у заемщиков есть право поменять страховую компанию на протяжении всего периода кредитования и выбрать полис дешевле.

Чтобы выйти из ДКС, вам необходимо направить соответствующее заявление банку, а затем обратиться за возмещением платежа к кредитору и страховой компании. Сделать это нужно в течение 14 дней с момента заключения договора (или перезаключения, если вы выплачиваете кредит давно).

Удачи

Здравствуйте. Без страховки ипотеки нет, увы.

Здравствуйте, Наталья. В вашей ситуации вы можете поменять страховую компанию и отказаться от навязанной банком, но перед этим следует изучить договор, что бы это не повлияло на условия ипотечного кредита.