По итогу мне пришло письмо с налоговой, о том что надо было сдать декларацию а так-как этого не сделали штраф 86500 руб

• г. Тверь
Добрый день, такой вопрос мне в 23 году тесть подарил дом, когда подписывали документы я спросила куда мне нужно их сдать, показать, отправить и т.д Мне в местном МФЦ сказали не куда, всё дом ваш пользуйтесь! По итогу мне пришло письмо с налоговой, о том что надо было сдать декларацию а так-как этого не сделали штраф 86500 руб, возможно как-то оспорить этот штраф?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

В рассматриваемом случае возможно оспорить штраф но только в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

Добрый день. Возможно, это не штраф, а сумма налога, который Вами не оплачен вовремя. Надо разбираться.

Да, в судебном порядке. При помощи подачи заявления

Если Вам дарили дом родственники,то сходите в налоговую с документами подтверждающее родство,и не надо платить штраф.

Свекр сказали не родственник

Нужно ознакомиться с документами и разобраться в Вашем случае

Если нет оснований (документов) для освобождения от налогообложения (декларирования) дохода, полученного от дарения объекта недвижимого имущества, можете представить в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (своевременно не представленную)". Нужны, конечно, подробности