Права работника при отсутствии официального оформления и возможность работодателя обязать его отработать 2 недели

• г. Тетюши

Скажите пожалуйста, в какие сроки должны рассчитать работника если он проработал 3 месяца, без официального оформления, без занесения записи в тр.книжку, устно предупредил начальство о невыходе на работу, заявление еще не писал? И имеют ли право работадатель заставить его отрабатывать 2 недели? И штрафовать за невыход? Ему сказали расчет будет только в день з.п., хотя по закону его должны рассчитать сразу?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не были оформлены, то разговор ни о чем. Трудовой кодекс тут не применим.

По закону рассчитывают в последний день работы. Обязать отрабатывать без официального оформления не могут, так же как и штрафовать. Трудовое законодательство вообще не имеет такого понятия в виде наказания, как штраф.

Но при любом раскладе у Вас есть право обратиться с жалобой в прокуратуру.

Всего доброго.