Права работника при отсутствии официального оформления и возможность работодателя обязать его отработать 2 недели

• г. Тетюши

Скажите пожалуйста, в какие сроки должны рассчитать работника если он проработал 3 месяца, без официального оформления, без занесения записи в тр.книжку, устно предупредил начальство о невыходе на работу, заявление еще не писал? И имеют ли право работадатель заставить его отрабатывать 2 недели? И штрафовать за невыход? Ему сказали расчет будет только в день з.п., хотя по закону его должны рассчитать сразу?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не были оформлены, то разговор ни о чем. Трудовой кодекс тут не применим.

По закону рассчитывают в последний день работы. Обязать отрабатывать без официального оформления не могут, так же как и штрафовать. Трудовое законодательство вообще не имеет такого понятия в виде наказания, как штраф.

Но при любом раскладе у Вас есть право обратиться с жалобой в прокуратуру.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Работник отпросился по телефону на один день начальник непротив но сказал оформить невыход на работу заявлением работник заявление принес с опозданием на следующий день после невыхода на работу прогул законен в данном случае? Спасибо.

Имеет ли право не выйти на работу сотрудник, объясняя невыход тем, что он сдавал кровь? Предупредил о невыходе он непосредственно в день сдачи крови. Как я понял новый закон о донорстве, теперь работодатель не обязан предоставлять ни отгул, ни тем более оплачивать этот день.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить работника за невыход на сверхурочную работу в выходной день, если работник записался и расписался в заявке на сверхурочную работу?

И как получить в таком случае денежный расчёт?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет право работодатель уволить работника по статье за невыход на работу, если при устройстве на работу не было заявления о приёме, приказа о приёме. Трудовая книжка у работодателя. За три недели в устной форме работодатель был извещён работником, что надо искать ему замену. И как получить в таком случае денежный расчёт? Спасибо!

Работадатель задержал мне зарплату более чем на 15 дней. Я в устной форме предупредил о своем невыходе на работу за день. Может ли мой невыход на работу быть оформлен как прогул т.к. я не предупредил работадателя в письменной форме согласно ст. 142 ТК?

Если да, то как мне лучше поступить в такой ситуации?

Заранее благодарен.

Работник проработал у работодателя 2 месяца, после увольнения, работодатель предложил работнику внести в трудовую книжку запись другого юридического лица. Работник отказался, тогда работодатель вернул трудовую книжку и заявление о приеме на работу без соответствующих записей. Нарушены ли права работника в данной ситуации? И что делать ему если нарушены?

, если работник письменно уведомил работодателя о невыходе на работу по условиям статьи 142 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по срочному договору на 3 месяца без занесения каких-либо записей в трудовую книжку. Хочу до окончания срока договора его расторгнуть. Если книжка у меня на руках то должна ли я отрабатывать 2 недели? Или мне просто сказать начальству что я не выхожу на работу.

Работник отпросился по телефону на один день, начальник не против, но сказал оформить невыход на работу заявлением Работник не мог лично написать заявление, т.к. находился не в городе. Заявление в тот же день принес родной брат, написанное рукой брата, который проживает с ним по одному адресу. День невыхода засчитали как прогул, ссылаясь на то, что заявление написано не рукой работника.

Не смогла выйти на работу по причине острой зубной боли. К врачу не обращалась, предупредила непосредственного начальника о невыходе и была заменена другим работником. Выйдя на работу на следующий день, написала объяснительную, но Руководитель посчитал невыход за прогул. Имеет ли право уволить меня за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение