Как использовать материнский капитал на пристройку частного дома, принадлежащего маме и трём дочерям, и какие требования нужно выполнить?

• г. Петрозаводск

Есть частный дом, в собственности у мамы и трех дочерей, в том числе и у меня, могу ли я потратить материнский капитал на пристройку к этому дому (погашение кредита на строительство) и что для этого нужно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту, учитывая, что пристройка отдельным объектом не является, а при использовании МК потребуется оформление объекта в собственность в том числе несовершеннолетних детей, что явно повлечет ущемление прав остальных сособственников - нет.

Спросить
Пожаловаться

Строим дом под материнский капитал. Материнский капитал весь ушёл на строительство, взяли два кредита и ещё нужно 300000 тысяч для полного завершения строительства, чтобы оформить этот дом. Должны ли совершеннолетние дети помогать в строительстве этого дома? Спасибо.

Можно ли потратить материнский капитал на погашение займа на строительство дома у ИП? Дом уже построен, есть тех паспорт, осталось только оформить собственность. Земля в собственности.

Мы живём в трёх квартирном доме, наша квартира средняя. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом для того чтобы сделать жилую пристройку к дому. Квартира и земля в собственности, разрешения на строительство пристройки есть. В пенсионном фонде нам ответили, что на многоквартирные дома материнским капиталом воспользоваться нельзя.

Мы живём в трёх квартирном доме, наша квартира средняя. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом для того чтобы сделать жилую пристройку к дому. Квартира и земля в собственности, разрешения на строительство пристройки есть.

В 2015 году ребенку будет 3-года. Есть в собственности дом и участок, в доме собственно живем. Можно ли на материнский капитал или часть капитала, сделать капитальный ремонт и пристройку к дому, если можно, то, что для этого надо? Спасибо.

Вычитал на Вашем сайте, что материнский капитал можно потратить: На погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на строительство или приобретение, в том числе взятому до получения материнского капитала (штрафы, комиссии, пени за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту не могут быть погашены за счет средств материнского капитала). В этом случае кредит должен быть взят целевой, именно на строительство? Каков механизм погашения кредита? Смогу ли я сам взять такой кредит. Или только моя супруга, ведь сертификат на ее имя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер. Сложилась такая проблема я с двумя детьми переехала жить в деревню где живёт моя мама, но дом находится в не лучших условиях. Нужно менять пол в доме, крышу, 3 стены до окон нужно менять шпалы, сами окна, нужен новый фундамент и новая опалубка это малейшее что нужно хотя бы сделать. Могу я снять материнский капитал на улучшение жилищных условий чтоб сделать дом. Просто я узнавала мне в пенсионом фонде сказали что улучшение жилищных условий это пристройка к дому или строительство своего дома. Но у меня в этом доме одна третья доля от приватизации. И пристройки с новым строительством мне не нужны. Мне нужно сделать капитальный ремонт в моём доме. Подскажите как мне быть. Могу я воспользоваться материнским капиталом в этом случае.

Мы в процессе строительства дома, земельный участок под и.ж.с. В собственности мужа, есть потребительский кредит, взятый на строительство, сейчас ожидаем рождение второго ребенка, можем ли мы использовать мат. Капитал для погашения этого кредита, и что нужно для этого? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение