С отцом ребенка в разводе. Ребенок мальчик 5 лет, место жительства по решению суда - с матерью.

Отец ребенка подал в суд для определения времени для общения с ребенком. На суде было заключено мировое соглашение.

Вопросы: 1) Каким образом будет контролироваться исполнение данного соглашения?

2) Что в данном случае будет считаться злостным неисполнением данного соглашения каждой из сторон?

3) Какие меры последуют для каждой из сторон в случае злостного неисполнения мирового соглашения?

4) Если ребенок отказывается идти с отцом, что делать в данном случае, каким образом фиксировать этот момент?

вопрос №2430966
прочитан 77 раз

Венера,добрый день! Мировое соглашение представляет собой взаимный договор сторон об условиях прекращения спора. Контроль за исполнением и законностью мирового соглашения остается за судом.

Необходимо ознакомиться с Вашим мировым соглашением,чтобы ответить на Ваши вопросы.

Согласно статьи 66 Семейного кодекса РФ3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Рекомендую обратиться также в оргн опеки и попечительства.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

По факту неисполнения решения суда, утвердившего мировое соглашение, предъявляйте вновь иск -- но уже с конкретными требованиями (о возмещении причиненного ущерба на сумму...


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Орган опеки может лишь рекомендовать порядок встреч, который будет не обязателен для матери ребенка. Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, представьте в суд свой график встреч.


адвокат Маняшин Валерий Викторович:

Для того , чтобы обжаловать определение суда об утверждении мирового заключения - нужны очень веские основания . Например , что сторона действовала под влиянием угрозы , подписывая мировое соглашение .


юрист Захарова Ирина Августовна:

Здравствуйте, Мархаба. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с судебными постановлениями.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Опять Вы это вопрос договореннойстей В закон не установлено


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X