Судебное решение о возмещении ущерба по ДТП - Можно ли подать заявление о рассрочке платежа в связи со студентом-мужем без постоянного дохода?

• г. Москва

Муж является ответчиком по делу о возмещении вреда по ДТП. судья вынесла решение о выплате ущерба в пользу истца, можно ли на судебном заседании, подать заявление о рассрочке платежа? Так как муж студент, постоянного дохода не имеет.

Ответы на вопрос (2):

Подать заявление о рассрочке можно, но только после вступления решения в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я так понимаю решение уже вынесено. Можете подать заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Муж является ответчиком по делу (финансовый вопрос). Судья вынесла решение о выплате ущерба в пользу истца. Когда можно подать заявление о рассрочке платежа?

Муж является ответчиком по делу (финансовый вопрос). Судья вынесла решение о выплате в пользу истца. Скажите пожалуйста, забирают ли какое-нибудь имущество приставы? Сообщают ли они о своем приходе? И если муж подает заявление в суд о рассрочке платежа, то приставы ждут этого решения? Спасибо.

Муж является ответчиком по делу (финансовый вопрос). Судья вынесла решение о выплате в пользу истца. Скажите пожалуйста, можно ли обойтись как-нибудь без конфискации имущества? (В доме двое несовершеннолетних детей и жена безработная).

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Вопрос такой, судья на предварительном судебном заседании взяла у ответчиков заявление о пропуске срока исковой давности и не вынесла по нему ни какого решения а назначила судебное заседание, это вообще нормально?! на сколько я знаю на основании ст.152 гпк судья должна вынести решение по данному заявлению именно в предварительном судебном заседании.

Мой муж попал в ДТП. Потерпевший подал в суд на возмещение ущерба. Страховая ему выплатила 120000. а на 100000 потерпевший подал на него в суд. суд вынес решение о выплате ущерба в 100000 единовременно. У нас такой суммы нет-так как у нас двое несовершеннолетних детей, платим ипотечный кредит. Муж подал заявление о рассрочке платежа в суд. Но решения не было, назначено второе судебное заседание. Можно ли нам уменьшить сумму материального ущерба или добиться рассрочки платежей. Заранее спасибо Зорина Людмила г. Киров.

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу о возмещении ущерба от ДТП. После получения мной решения по делу, я обратилась в суд с заявлением о рассрочке платежа (по возмещению). Должна ли я платить госпошлину? И в каком размере и какие сроки?

Судье в день заседаня было подано заявление от истца с просьбой перенести суд по причине нахожденитя на больничном и не рассматривать без участия истца. Однако, судья заседание провела и решение вынесла. Решение истцу не выдала. Оно вступило в законную силу, потому что истец не знал, что судья его вынесли и на заявление не отреагировала. Как выйти из этой ситуации? Роспись истца о получении решения нет. Росписи о получениии повестки о суд. заседании - нет. Есть только поданное через канцелярию прошение о нерассмотрении в отстутствие истца по причине болезни и больничный лист. И устное собщение о вынесенном решении. Что делать? Имеет ли право судья или председатель назначить новое рассмотрение? Или как поступить истцу? Понятно, что суд независим, но вдь не до такой степени? Есть ли выход?

Спасибо.

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Отменит ли апелляция решение на этом основании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение