Покупка квартиры

• г. Томск
Здравствуйте. Я покупаю квартиру за счёт средств наследства детей и часть средств полученных от гибели бывшего мужа на СВО. Квартира будет куплена детям по 1/3. Хотела уточнить сделка проводится через нотариуса, есть ли льготы на оформление документов?
Ответы на вопрос (3):

1. Получить В ОРГАНАХ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СОГЛАСИЯ НА СНЯТИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНЕНМУ С ЦЕЛЬЮ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

2. Сделки с несовершеннолетними носят исключительно нотариальный характер

3.Льготы при обращении за совершением нотариальных действий по несовершеннолетним наследникам есть,при покупке тоже, но надо смотреть отдельно

Здравствуйте, Марина!

Для сделок с несовершеннолетними лицами обязательна нотариальная форма. Специальных льгот для сделок несовершеннолетними гражданами не предусмотрено. С льготами можно ознакомиться в ст. 333.38 НК РФ.

Но для участников СВО и их близких предусмотрены дополнительные льготы. Данные льготы зависят от регионов, где совершается нотариальное действие. Поэтому обратитесь в нотариальную палату нужного вам региона, чтобы уточнить информацию.

Нотариус не нужен. Вы же не отчуждаете , а покупаете.

Разумеется, если деньги на счетах несовершеннолетних детей, то нужно согласие органа опеки на покупку.

ПРостой договор, сдать в МФЦ