Законность ответственности граждан за стихийные бедствия на предприятиях в контексте получения минимальной пенсии

• г. Казань

Получаю минимальную пенсию, имея стаж работы 39 лет по причине пожара на производстве, где сгорели документы по з/п, законно ли то что человек отвечает за стихийные бедствия происходящие на предприятии?

Ответы на вопрос (1):

Может, это поможет?.

Информационное письмо Минтруда РФ и ПФР

от 27 ноября 2001 г. N 8389-ЮЛ/ЛЧ-06-27/9704

"В связи с участившимися обращениями граждан и органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, по вопросу определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников, Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендуют следующим образом организовать работу по реализации указанным гражданам права на исчисление пенсии из заработной платы, полученной за осуществление ими трудовой деятельности.

В целях всестороннего и объективного рассмотрения каждого случая утраты в государственных и муниципальных органах и организациях, расположенных на территории Российской Федерации, первичных документов о заработке работников данных органов и организаций указанное рассмотрение целесообразно осуществлять в комиссионном порядке с привлечением к нему представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, работодателей, профсоюзных органов, органов по труду и территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Результаты указанного рассмотрения рекомендуется оформлять соответствующим актом, отражающим факт произошедшего события, вследствие которого утрачены документы о заработке работников данного предприятия, а также факт отсутствия сведений о заработке конкретных работников в данных индивидуального (персонифицированного) учета.

В случае установления, что работнику причинен ущерб, выражающийся в невозможности назначения или перерасчета пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка и этот ущерб подлежит возмещению лицом, которое в силу своих должностных обязанностей должно отвечать по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, необходимо дать соответствующие рекомендации пострадавшим лицам об обращении в суд.

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации оказывают потерпевшему работнику содействие в предъявлении исковых требований к причинителю вреда.

В случае невозможности определения причинителя вреда, в частности, в случаях наводнений, землетрясений, ураганов, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии.

К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

В пенсионное дело следует приобщать копии всех указанных документов, заверенных органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, или в нотариальном порядке.

Учет пенсионных дел граждан, пенсии которым установлены с применением настоящего письма, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в специальном порядке, который будет доведен дополнительно.

Первый заместитель Министра

труда и социального развития

Российской Федерации Ю.З.Люблин

Заместитель Председателя

Правления Пенсионного фонда

Российской Федерации Л.И.Чижик

"

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор на строительство лодки. Внес предоплату в размере 30% от стоимости работ и материалов. Производство - оно же фирма по производству лодок сгорело. Владелец фирмы (ген. директор) утверждает что сгорело все его имущество и денег на счету у фирмы нет. Можно ли вернуть деньги, если в договоре прописано условие, что в случае стихийных бедствий, пожара и т.п. стороны освобождаются от ответственности...?

Моя мать, 1952 г.р., получает минимальную пенсию (пенсионерка с 50-летнего возраста, т.к. имеет ребенка-инвалида). Пенсия минимальна, так как документы (в т.ч. лицевые счета) предприятия бытового обслуживания населения, где она работала всю жизнь, сгорели во время пожара, в архиве районной администрации никаких документов по данному предприятию так же нет. Заработная плата была по тем временам была достаточно высокой. Что имеет смысл предпринять? В нашем поселке очень большое количество людей, работавших там же, получают минимальную пенсию.

С уважением,

Татьяна.

Предприятие перепрофилировалось. Новый хозяин говорит что документы бывшего предприятия сгорели при пожаре. Как подтвердить что работал электросварщиком на бывшем предприятии.

У меня трудовой стаж 16 лет. Для социальной пенсии мне в пенсионном фонде сказали взять справу с работы за 1990 г по 1995 г. ,но мне отказали в этом т.к архив сгорел. Мне пришлось предоставить с другого места работы. Где зарплата минимальная.. По зтой причине мне начислили минимальную социальную пенсию. Вообще зто законно?

Хочу помочь своей маме получить заработанную пенсию. На пенсию она вышла еще в 2006 году. Дело в том, что в организации, где она работала был пожар и все документы (и архив) сгорели. Трудовая книжка тоже сгорела и стаж никак не подтвердить. У мамы отработан стаж полностью. Сейчас она получает минимальную пенсию и продолжает работать, на такую пенсию не проживешь. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как можно доказать, что стаж отработан?

На предприятии, где мы проводили сварочные работы случился пожар. Мчс в своем заключении написали-причина пожара-не установлена. Может-ли страховая компания подать на насрегрес в случае страховой выплаты предприятию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему я получаю минимальную пенсию 7500, когда в районе все получают по 8500? стаж работы больше 40 лет.

Стаж работы 23 года, была передовиком производства, получала достойную зарплату при определении пенсии оказалось, что все документы по заработной плате были уничтожены сгорел архив. Назначили минимальную пенсию. Как можно сделать перерасчёт и доказать что з.плата была высокая есть свидетели?

Что делать, если предприятия не существует уже, а архив где хранились документы по заработной плате сгорели и поэтому ПФ начислил социальную пенсию, а стаж работы есть в трудовой книжке, можно что нибудь сделать для оформления пенсии по трудовому стажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение