Вопрос №2430994

У меня такой вопрос-мы с мужем не живем вместе и не разведены, у нас есть ребенок, 1.5 года! Мой муж не хочет давать деньги на содержание ребенка, только иногда привозит гостинцы! Я хотела подать на алименты, но муж сказал, что платить алименты не будет и заберет у меня ребенка, так как ребенок прописан у него, а я прописана у своих родителей! На данный момент я с ребенком проживаю у своих родителей! Могу ли я подать на алименты, если ребенок не прописан со мной? Можно ли прописать ребенка у себя? Имеет ли право муж забрать у меня ребенка, так как он работает, а я нет и еще ребенок прописан у него?

Ответы на вопрос:

Юрист #16125
Юрист г. Иркутск
27.05.2013, 12:51

Може подать, тем более что место проживания ребенка определяет суд, если не договорились родители, фактически ребенок проживает с Вами? Прописать можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6300
Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2013, 13:02

Да Вы можете подать на алименты, так как с ребенком занимаетесь именно Вы. Однако в вашем случае надо решать вопрос более решительно. Вам надо через суд определить место жительства ребенка (не прописки, а жительства), то есть с кем из родителей с учетом того, что вы живете по разным адресам, ребенку жить лучше, кто сможет обеспечить ему лучший уход и присмотр.

С уважением,

Мамаева Наталья

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.05.2013, 15:45

Согласна с мнением необходимо определять в суде место жительства ребенка с матерью и взыскивать алименты. У нас у мамы такого маленького ребенка могут забрать только в исключительном случае( злоупотребляете алкоголем, наркотики, аморальный образ жизни и т.д.). то, что Вы пока временно не работаете - не является подобным основанием. Кстати до достижения ребенком возраста 3-х лет Вы имеете право требовать алименты и на свое содержание.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И может ли он присудить мне выплачивать алименты ему на содержание дочки?

Я разведена, с мужем не живем с 2000 года, есть дочка от него, 14 лет, прописана она с рождения вместе со мной у моих родителей, ее отец платит алименты на содержание дочки. Я официально работаю, не пью, не курю. Иногда отец дочки ведет разговор о том, что не хочет платить алименты и хочет дочку забрать жить с ним. Может ли он через суд забрать у меня дочку, она у него не прописана, иногда остается ночевать у него. И может ли он присудить мне выплачивать алименты ему на содержание дочки?

Юрист г. Волгоград
08.09.2014, 13:05

Этот вопрос об определении места жительства ребенка решается в судебном порядке. Девочка большая ее суд обязательно вызовет что узнать с кем она хочет проживать. Если она будет жить с отцом, то вы будите обязаны выплачивать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
08.09.2014, 13:06

Здравствуйте! Теоретически он может подать исковое заявление об определении места жительства ребенка, но, как показывает судебная практика, ребенка определяют с отцом только в единичных случаях (мать пьет, ведет аморальный образ жизни, родительские обязанности надлежащим образом не исполняет).

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Могут ли их лишить родительских прав, может ли служба попечения забрать ребенка у родителей?

Скажите, жена хочет развестись с мужем, есть общий ребёнок 5 лет, при этом параллельно хочет подать на алименты, муж прописан у себя в районе с родителями, она прописана в другом районе у своих родителей, ребёнок живёт с её мамой, а сами они живут и работают в городе. Вопрос: Могут ли их лишить родительских прав, может ли служба попечения забрать ребенка у родителей? Так как при подаче заявления на алименты требуется справка с жилищного управления о том что ребёнок проживает с истцом, но фактически она не живет с ребёнком, а только ездит к нему на свои выходные дни после работы. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
22.07.2017, 02:19

Здравствуйте. Справка о регистрации нужна, а не о проживании. Основания для лишения родительских прав - в ст. 69 СК РФ.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли подать на алименты без развода?

Мы с мужем не разведены, но не живем вместе, я с ребенком живу по прописке у своих родителей, ребенку 1 г.5 мес., я не работаю и не работала, муж работает, но денег на содержание своего ребенка не дает, МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ НА РЕБЕНКА И НА СОДЕРЖАНИЕ СЕБЯ, ТАК КАК Я СИЖУ С РЕБЕНКОМ, НЕ РАБОТАЮ? КАК РАССЧИТЫВАЮТСЯ АЛИМЕНТЫ?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.02.2020, 23:14

Можно взыскать алименты без развода.

Получайте у мирового судьи судебный приказ на 1/4 доли доходов отца ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.02.2020, 23:14

Можно взыскать алименты без развода.

Получайте у мирового судьи судебный приказ на 1/4 доли доходов отца ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
02.02.2020, 01:09

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте.

Да, вы можете подать на алименты будучи в браке. И на свое содержание, и на содержание ребенка.

Обращайтесь, помогу, опыта в подобных делах много.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
23.02.2020, 17:43

Здравствуйте! Да по судебному приказу можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Я могу подать заявления по месту моей прописки?

С мужем разошлась, но пока еще не развелась, хочу подать на алименты и на мое содержание. Я прописана в Брянске, где сейчас и проживаю вместе со своим ребенком (ему 1 год и 8 месяцев), а муж в Воронеже (там прописан и мой ребенок). я могу подать заявления по месту моей прописки? Заранее спасибо!

Юрист г. Мурманск
02.11.2018, 13:48

Здравствуйте, Ирина!

Да, Вы можете обратиться в суд по месту своей регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

При разводе с кем должен проживать ребенок?

С мужем совместно не проживаем уже как 2 месяца. От брака имеется ребенок 2 х лет. Муж ни чем не помогает. Могу ли я подать на алименты без развода? И еще вопрос. Ребенок с мужем прописан в доме у родителей мужа, я прописана у своих родителей. В данный момент ребенок живет со мной, у моих родителей. При разводе с кем должен проживать ребенок?

Юрист #18324
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.11.2012, 14:17

1.можете.2.в основном ребенка оставляют с матерью

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.11.2012, 14:19

на алименты можете подать не будучи в разводе. Место жительства ребенка ЕСЛИ ЕСТЬ СПОР ГДЕ ЕМУ ЖИТЬ - определяет суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
19.11.2012, 15:42

Здравствуйте Настя

Для того что бы взыскать алименты на содержание ребенка расторжение брака родителей, не требуется. При рассторжении брака Вы с супругом самостоятельно определяете место жительства ребенка, если не сможите договориться, то данный вопрос решается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оленегорск

Получается если ребенок прописан не со мной - то на алименты я подать не смогу?

Проконсультируйте меня если можно. Ситуация такая - Я хочу подать на алименты на отца ребенка - есть св-во об установлении отцовства. Мы не в браке. Ребенок прописан у него - а я у родителей, в данный момент я с ребенком живу на съёмной квартире. Получается если ребенок прописан не со мной - то на алименты я подать не смогу? Прописать ребенка вместе со мной у родителей тоже нет возможности. Так как у меня там только мама. А отчим - собственник жилья категорически отказывается прописывать моего ребенка. Что делать не знаю Малышу 3 года - работа у меня малооплачиваемая т.к. на нормальную устроится не могу - постоянные больничные.

Юрист г. Москва
26.12.2012, 23:42

Здравствуйте.

Вы можете подать на алименты, на основании свидетельства о рождении. Прописка ребенка здесь роли не играет, ведь ребенок проживает с Вами, а у отца только зарегистрирован.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

Муж не платит алименты. Что мне делать?

Куда обращаться и с какими документами для выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры свекрови? Суть: Свекровь прописала моего ребенка к себе в квартиру при рождении, в этой квартире прописан и мой бывший муж. Я прописана у своих родителей. Мы с мужем разведены. Я бы хотела выписать своего ребенка от туда, только без участия мужа и свекрови, т.к. они против. Прописать в дом к своему отцу (дедушке), там у меня временная прописка. И из-за того, что ребенок прописан у б.мужа у меня не принимают заявление на алименты, добровольно б. муж не платит алименты. Что мне делать?

Юрист г. Челябинск
05.05.2012, 13:49

попробуйте обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брест

Как ей поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Моя сестра живет в общежитии. Там прописаны она, ребенок ее,сестра ее,ее мать и отец. Вопрос: На данный момент она живет там со своим мужем и ребенком, муж прописан по другому адресу, ей сказали, что он не имеет право там жить. Как ей поступить в данной ситуации?

Адвокат г. Пермь
21.10.2017, 18:13

Если жильё муниципальные, то для вселения кого-либо обязательно требуется письменное согласие всех, кто зарегистрирован в этой квартире по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киев

Какие права на жильё имеет ребёнок мужа от первого брака?

Мой муж прописан в доме своих родителей вместе с несовершеннолетним ребёнком от первого брака (дом приватизирован, находится в деревне, всего там прописано 3 человека (третий человек - мать мужа), владелец дома - мой муж), его бывшая жена прописана в квартире своих родителей, ребёнок проживает с ней в съёмной квартире, (ребенок никогда не проживал по месту регистрации). Какие права на дом имеет ребёнок моего мужа от первого брака? Возможно ли прописать ребёнка к матери и как ее заставить это сделать? Спасибо.

Адвокат г. Севастополь
12.01.2011, 15:29

Посмотрите какой у Вас документ подтверждающий право собственности на дом,если в нем указан ребенок Вашего мужа, то он является совладельцем этого дома и тот факт, что он не проживает в этом доме не лишает его право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Если получится так, что я разведусь с мужем в будущем, смогу ли я проживать с ребенком в квартире свекрови?

Ребенку 2 месяца, свекровь (собственник жилья) хочет прописать внука в свою квартиру, там же прописан отец ребенка, я (мама) прописана у своих родителей. Если получится так, что я разведусь с мужем в будущем, смогу ли я проживать с ребенком в квартире свекрови? Или можно будет мне выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры свекрови без согласия мужа? Сможет ли муж в данной ситуации забрать у меня ребенка, если я не прописана в данной квартире?

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
06.03.2014, 16:52

проживать по месту регистрации ребенка без согласия собственников жилого помещения Вы не имеете права.

без согласия отца ребенка и органа опеки и попечительства Вы не сможете снять ребенка с регистрационного учета

при определении места жительства ребенка не имеет значения где ребенок зарегистрирован. Суд обычно встает на сторону матери

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
07.03.2014, 12:38

Здравствуйте, при определении места жительства в суде факт регистрации ребенка не имеет значение. Снять ребенка с регистрационного учета без согласия отца Вы не имеете права.

_____________________________________________________

Адвокат Подольских Л.В.

Тамбов

89204753361

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение