Я, мои родители, брат и муж приватизировали квартиру в общую без определения долей (совместную)

собственность. Сейчас мы с мужем хотели бы произвести отчуждение своих долей в пользу родителей-это, в свою очередь, требует выделения долей всех участников первичной приватизации. Мой брат женат с 2000 г., его жена в квартире не прописана. Имеет ли право жена брата претендовать на выделенную долю брата в приватизированной квартире? Большое спасибо.

вопрос №2431
прочитан 76 раз

Уважаемая Алла Алексеевна!

Жена брата не имеет права претендовать на долю брата в приватизированной квартире,независимо от того,когда брат заключил договор приватизации( до регистрации брака иди после),поскольку имущество,полученное по безвозмездным сделкам(приватизация-безвозмездная сделка) не относится к совместной собственности супругов(ст.36 СК РФ).Однако, следует иметь в виду,что независимо от того зарегистрирована ли жена брата в квартире или нет, если брат с согласия сособственников вселит жену на площадь и они будут вместе проживать на указанной площади,жена брата на основании ст. 292 ГК РФ приобретет право пользования квартирой и сможет в суде требовать признания и защиты своих прав.

Если приватизация была оформлена до заключения Вашим братом брака, то его жена не имеет права на выделенную впоследствии долю брата в приватизированной квартире,эта доля в приватизированной квартире будет являться личным имуществом Вашего брата(ст.36 Семейного Кодекса).

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X