Прохожу альтернативную службу на почте России - как регулировать переработку, которую никто не учитывает?

• г. Тверь

Работаю на почте России. Прохожу альтернативную службу. Заключен трудовой договор в котором прописано, что моя рабочая неделя составляет 40 часов. Но по факту перерабатываю каждый день по 3-4 часа, что нигде и никем не учитывается. Ходил к руководству, там разводят руками. Могу ли я как то урегулировать этот вопрос. По закону об альтернативной службе сам уволиться не могу. Но и работать так меня не устраивает.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда.

Во-вторых, в момент окончения рабочего времени Вам следует просто вставать и уходить домой (в общежитие), а на слова старшего отвечать: "Пишите приказ о сверхурочной работе, ознакомьте меня с ним под расписку и выдайте мне на руки его заверенную копию, тогда останусь". Проходя альтернативную службу, я поступил бы именно так.