Как третий поручитель влияет на раздел имущества и долга при разводе при наличии ипотеки?

• г. Краснодар

Мы с мужем берем ипотеку. Заемщиком являюсь я. Собственником по документам буду я. Муж выступает как поручитель. Второй поручитель - мой отец. У банка уточнили - муж не созаемщик, а поручитель. Как наличие третьего поручителя может сказаться на разделе имущества при разводе? Или это влияет только на дележку оставшегося долга перед банком? На что мой супруг вправе претендовать при разводе? И к чему готовиться, если он захочет после развода оставить дом себе, как на практике происходит раздел? 50/50 т.к. совместно нажитое. Не нашла в интернете развернутой информации в каком размере % происходит возмещение, если один из супругов оставляет дом себе. Если у нас поручителя два и один заемщик, значит съезжающий с жилплощади супруг имеет право на компенсацию 1/3 первоначального взноса и 1/3 затрат на гашение ипотеки? Или 1/2, если совместно нажитое делится пополам.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения !

Если ваш муж и отец являются поручителями по кредитному договору, то с ними этот Банк обязан заключить договор поручительства, где указаны все права и обязанности поручителя.

При возможном разделе этого жилого помещения между супругами поручители иные никакого отношения к этому разделу не имеют, за исключением отдельных случаев...

О разеде имущества между супругами или экс-супругами смотрите Семейный кодекс РФ, там все четко расписано по этим вопросам.

Удачи Вам.

дом делится пополам. Остаток долга по ипотеке делится пополам. Выплаченное ранее до раздела не делится. Если кто-то откажется в пользу другого, то взамен получает компенсацию 1/2 доли согласно оценке на момент раздела