Помогите разобраться с декретными выплатами
199₽ VIP

• г. Москва
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (11 мес). Уходила в декрет в 2023 году. Получаю пособие, служу в МЧС. Сейчас вторая беременность. В декабре 24 го наступит дата, когда могу оформить больничный (140 дней). 1)Подскажите, выгодно ли оформлять больничный? Не понимаю как он рассчитывается, от какого дохода? Или оставаться "просто" в отпуске по уходу. 2) Какие основания замены лет рассчета декретных? Если роды март 2025, то какие года могу взять?
Ответы на вопрос (8):

1) Выгодно, там больше сумма , чем по уходу за ребенком. Уточните в СФР и по месту работы у бухгалтера.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

ссылка -

www.consultant.ru

2) Годы, когда Вы работали до первого декрета.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пособие по беременности и родам (БиР) рассчитывается на основе среднего заработка за два календарных года, предшествующих году, в котором наступила нетрудоспособность. Обычно это 240 дней, за которые пособие равняется 100% среднего заработка.

Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и получаете пособие, то:

- Если вы не выходите на работу, ваш средний заработок может быть ниже, чем котируются в расчетах, из-за периодов, когда вы получаете меньше.

- Если у вас были изменения в заработке или условия (повышения, надбавки), которые могут положительно отразиться на расчете, тогда имеет смысл оформить больничный, чтобы получить пособие по беременности и родам.

Основания замены лет расчета декретных

Законодательство позволяет заменять годы в расчетах декретных пособий для повышения размера выплат. Вы можете заменить до двух лет из расчетного периода (обычно это два года перед наступлением декретного отпуска).

Пример замены

Если у вас предполагаемые роды в марте 2025 года, то расчетные годы будут 2023 и 2024. Однако вы можете взять более ранние года в расчет, если за них у вас был более высокий заработок (например, 2020 и 2021), чтобы повысить размер декретных пособий.

Уважаемая Ольга Андреевна!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) предусматривает расчет оплаты подобных пособий

В Вашем случае больничный подлежит 100% оплате, а пособие Вы получаете в размере 40%, таким образом больничный выгоден!

Уважаемая Ольга Андреевна, здравствуйте!

______

Оформление больничного листа по беременности и родам может быть более выгодным, чем продолжение отпуска по уходу за ребенком, поскольку больничный оплачивается в размере 100% среднего заработка, тогда как пособие по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка.

_______

Расчет больничного производится на основе среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В вашем случае, если больничный будет оформлен в декабре 2024 года, расчет будет производиться на основе доходов за 2022 и 2023 годы.

_______

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ, вы имеете право заменить годы, используемые для расчета пособия, если это приведет к увеличению его размера. Обычно замена лет возможна, если в расчетный период вы находились в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам. Если роды планируются на март 2025 года, расчетный период будет 2023 и 2024 годы. Вы можете заменить один или оба этих года на более ранние годы, например, 2021 и 2022, если в эти годы ваш доход был выше и вы не находились в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам. Для замены лет необходимо подать соответствующее заявление в бухгалтерию вашего работодателя.

______

С уважением!

Здравствуйте, Ольга Андреевна! Давайте по порядку.

1) Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2022-2023 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 1032000 за 2022 год и 1917000 за 2023 год делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 - для пособия по беременности и родами и 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 19242*24/730, где 19242 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

2) Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Т.е. если непосредственно году наступления страхового случая (БиР, отпуска по уходу за ребенком) предшествовали годы, где Вы также были в отпуске по БиР и/или отпуске по уходу за ребенком (ст.255-256 Трудового кодекса РФ), то вправе заменить годы.

Ваша ежемесячная выплата по уходу за ребенком может быть меньше, чем выплаты по временной нетрудоспособности (больничной), так как больничный лист по беременности и родам (пособие по беременности и родам) рассчитывается на основе среднего заработка.

Для расчета пособия по беременности и родам используется ваш средний дневной заработок, который определяется на основании доходов за два календарных года, предшествующих году, в котором произошло наступление страхового случая.

Для расчета среднего дневного заработка берутся все ваши доходы (без учета больничных и отпускных).

Вам нужно будет определить два еля: 2021 и 2022 или 2022 и 2023, в зависимости от поступления в декрет.

С детальной информацией о расчете можете ознакомиться в следующих источниках:

- Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "О добровольном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" — [Текст закона](www.consultant.ru (раздел о пособиях).

- Постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 года № 375 — о порядке назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам — [Текст постановления](www.consultant.ru.

Также можно обратиться к своему бухгалтеру в МЧС для более детального анализа вашей ситуации.

##

Если ваши роды будут в марте 2025 года, то вы можете заменить расчетные годы (например, 2021 и 2022 на 2022 и 2023) в следующих случаях:

- Если в текущих расчетных годах (2022 и 2023) ваши доходы ниже, чем в предыдущих годах (2021 и 2022), вы имеете право на замену.

- Это также возможно, если в 2023 или 2024 году вы выходили на работу и у вас был официальный трудовой доход, который выше, чем в расчетных периодах.

Замену лет расчета нужно оформить запрашивая через свое учреждение, вне зависимости от того, при каких обстоятельствах учитываются старые или новые данные.

Ваша ситуация имеет несколько нюансов, и для окончательного ответа, стоит обратиться к специалисту (например, в бухгалтерию) или в отдел кадров вашей организации, которые смогут помочь вам в анализе ваших доходов и определении, какое пособие будет для вас более выгодным.