Развод, ипотека и дети - Как решить вопрос с общей квартирой?

• г. Шахты

У нас двое несовершеннолетних детей. В 2010 году взяли ипотеку. Первый взнос вносили наши родители,370 тысяч погасились материнским капиталом. На сегодняшний день осталось примерно 200 тысяч. Собираемся разводится. Муж хочет продать квартиру и разделить деньги-я не собираюсь продавать квартиру, так как идти с двумя детьми мне некуда. Муж официально работает, и дополнительно получает пенсию. Я не работаю.. Младшему ребенку 3.5 года и он постоянно болеет. Платим мы ипотеку по пять тысяч в месяц-я согласна оплачивать кредит и остаться проживать в квартире с детьми. Подскажите как поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

при использовании маткапитала, вы дали обязательство разделить жилье в долях между всеми членами семьи. На основании этого 3/4 доли принадлежит вам и детям, а мужу принадлежит 1/4 доли. Договоритесь с ним, что он вам отдает 1/4 доли, а вы платите полностью ипотеку, т.е. не делите долг в 200 т.р. пополам. Продать квартиру он не сможет, только свою 1/4 доли. В вашем случае есть разные варианты.