Вопрос о налогах физического лица
398₽ VIP

• г. Симферополь
Доброго дня! Возник вопрос, был бы благодарен за помощь! Я официально трудоустроен, работаю на государство. В данный момент поступил заказ на мои услуги от частного лица (которое никак не связано с организацией, в которой я работаю). Стоимость работ будет до 30.000 рублей. Как мне грамотно организовать это дело, чтобы не нарушать закон? Я думал о том, чтобы открыть самозанятость и провести услугу там. Будет ли это хорошим выходом? Нет ли каких-то подводных камней (например, во взаимоотношениях с основным местом работы)? Или есть другие варианты? Дополнительно: какая максимальная мера наказания последует, если налог не заплатить?
Ответы на вопрос (15):

Добрый день!

Если Вы не гослужащий,а просто работаете в государственной бюджетной организации ( учреждении) , то вполне можете открыть самозанятость. И оказывать услуги данному лицу или другим лицам как плательщик налога на самозанятость. Проблем по оснвоаной работе не должно быть. главное,чтобы Вы успевали выполнять работу согласно функционала по основной работе.

Только посмотрите ниже подпадаете ли Вы под эту категорию

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Что касается максимальной меры наказания за неуплату налога - то это ст.199 УК РФ.

www.consultant.ru

Но для этого нужен крупный размер ущерба или особо крупный. Думаю, что до этого у Вас не дойдет.

А так могут привлечь к административной или налоговой ответственности, например, за неуплату налогов.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата налога (сбора, страховых взносов) в случае, если у налогоплательщика (плательщика сбора, страховых взносов) со дня, на который приходится установленный настоящим Кодексом срок уплаты налога (сбора, страховых взносов), до дня вынесения решения о привлечении к ответственности за правонарушение, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, непрерывно имелись положительное сальдо единого налогового счета и (или) суммы денежных средств, зачтенные в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса), в размере, достаточном для полной или частичной уплаты налога. В этом случае налогоплательщик (плательщик сбора, страховых взносов) освобождается от предусмотренной настоящей статьей ответственности в части, соответствующей указанному положительному сальдо единого налогового счета и (или) сумме денежных средств, зачтенной в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса).

Открытие самозанятости для оказания услуг частному лицу может быть подходящим решением, так как законодательство не запрещает официально трудоустроенным лицам одновременно с НДФЛ платить налог на профессиональный доход (НПД).

Однако есть ряд ограничений

Нельзя работать на единственного заказчика с 10 до 18 часов под его постоянным контролем — такое сотрудничество налоговая может счесть трудовыми отношениями.

Нельзя оказывать услуги своему работодателю и бывшему работодателю в течение двух лет после расторжения трудового договора.

Также важно, чтобы в договоре гражданско-правового характера (ГПХ) был отражён результат, который заказчик хочет получить от исполнителя, и отсутствовали признаки трудовых отношений.

Таким образом, открытие самозанятости может быть целесообразным, но с учётом соблюдения определённых условий и соблюдения ограничений

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. Оптимальным вариантом будет зарегистрироваться в приложении "Мой налог", чтобы заплатить с суммы дохода НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Там 4% для физ.лиц и 6% для услуг, оказываемых юр.лицам. Так что это хороший выход. И никто не вправе Вам запретить получать дополнительные источники дохода. Основная работа не помеха этому, если не мешает основной работе.

2. Если же оставить НДФЛ, то там 13%, а за недекларирование и неуплату налога штраф по статье 119 и 122 НК РФ:

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, расчета сумм выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту нахождения налогового агента

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной (не перечисленной) в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании данной налоговой декларации (расчета), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

2. Утратил силу с 1 января 2004 г.

Это не стоит того. Лучше зарегистрировать доход как плательщик НПД ("самозанятый").

Дополню свой ответ выше. В случае нарушения порядка и (или) сроков передачи налогоплательщиками сведений о произведенных расчетах при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) предусмотрена самостоятельная ответственность для плательщиков НПД ("самозанятых"):

Статья 129.13. Нарушение порядка и (или) сроков передачи налогоплательщиками сведений о произведенных расчетах при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)

1. Нарушение налогоплательщиком установленных Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.

2. Те же деяния, совершенные повторно в течение шести месяцев,

влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчета.

Если вы не имеете статуса государственного или муниципального служащего, наиболее простым и безопасным способом является регистрация самозанятости в порядке Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Это очень просто: достаточно скачать приложение Мой налог и зарегистрироваться в нём. Вы оплатите налог всего 4%. Налог рам читается автоматически, его сумма будет показана в приложении, там детего можно оплатить. При этом вы заплатите дале меньше 4%, тк новеньким предоставляется бонус ( скидка с налога).

В силу п.1 ст.122 Налогового кодекса неуплата или неполная уплата сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Это штраф. Также надо будет оплатить 13% налога от дохода.

Смотрите , если работаете по трудовому договору, можете создать статус самозанятого и платить низкие налоги.

Доход проведете через приложение Мой налог.Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

- см. ст. 4 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Платить налог нужно 1 раз в месяц не позднее 25 числа.

ФНС автоматически рассчитывает сумму налога ежемесячно до 12 числа.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, повлекшие формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику через мобильное приложение "Мой налог" предусмотренного статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации требования об уплате задолженности в сроки, установленные статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения требования об уплате задолженности налоговый орган вправе взыскать имеющуюся у налогоплательщика задолженность в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.

- см. ст. 11 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Да вообще нет проблем:

1. регистрируетесь в "Мой налог"

2. выдаете чек на свои услуги (указываете там кому оказываете услуги - юр. лицу или физ. лицу)

3. вам автоматически начисляют налог

4. в приложении указано до какого числа надо будет опалить налог - прямо там можно оплатить

Все просто!

Можно работать и быть самозанятым законом не запрещено

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В системе правовых понятий нет никакой "самозанятости", и нет понятий "открытия" или "закрытия" её.

Как установлено абз.2 п.1 ст.23 ГК РФ в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Эти условия содержатся в п.6 ст.2 закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", согласно которому физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

В этом случае они регистрируются в приложении "Мой налог" в смартфоне или на сайте ФНС РФ, формируют в нём же чеки на полученные доходы и уплачивают налог на профессиональный доход.

"Работать на государство" можно в разном качестве, поэтому некоторые работники вправе регистрироваться в качестве плательщиков НПД, а другие- не вправе.

Без проблем могут вести деятельность на НПД сотрудники, не имеющие статуса государственных и муниципальных служащих и персональных званий, не являющиеся депутатами и не занимающих выборных должностей в органах власти или местного самоуправления.

Запрещено вести иную оплачивавшую деятельность, кроме научной или учебной, лицам, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности (ст.12.1 закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции").

За уклонение от уплаты налога установлена налоговая, административная и уголовная ответственность.

Если имеется регистрация в качестве плательщика НПД, и нарушается порядок формирования чеков, ответственность наступает по ст.129.13 НК РФ. За нарушение порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете- штраф в размере 20 процентов от суммы такого расчета.

Те же деяния, совершенные повторно в течение шести месяцев, влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчета.

Если регистрации в качестве плательщика НПД нет, наступает административная ответственность по п.1 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (штраф от 500 до 2 тыс. руб.), а также за умышленную неуплату или неполную уплату сумм налога- штраф в размере 40 процентов неуплаченной суммы по п.3 ст.122 НК РФ.

Уголовная ответственность наступает по ст.198 УК РФ при сумме неуплаченных налогов 2,7 млн. руб. за трехлетний период, максимальное наказание- 1 год лишения свободы, в особо крупном размере (13,5 млн. руб. за трехлетний период)- до 3 лет лишения свободы.

Добрый вечер, Сергей.

1)В вашем случае предусмотрено два варианта, это либо оставить НДФЛ 13%, но за недекларирование и неуплату налога штраф согласно ст. 119, 122 НК РФ.

2)Второй вариант, это открыть самозанятость, а именно зарегистрироваться в приложении "Мой налог"

3)Заплатить с суммы дохода НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

4)получается у вас будет 4% для физ.лиц и 6% для услуг, оказываемых юр.лицам.

5)отсюда делаем вывод, выбор строго за вами.

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Открытие самозанятости (налог на профессиональный доход, НПД) — это действительно хороший вариант для легализации доходов от частных заказов. Вы можете зарегистрироваться в приложении "Мой налог" и формировать чеки на полученные доходы. Это позволит вам официально декларировать доходы и уплачивать налог в размере 4% (если заказчик — физическое лицо) или 6% (если заказчик — юридическое лицо или ИП).

------

Если Вы не являетесь государственным или муниципальным служащим, не занимаете выборные должности и не имеете персональных званий, то вы можете зарегистрироваться как самозанятый. Если же вы занимаете одну из перечисленных должностей, то вам запрещено заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной или учебной.

-------

Если Вы не подпадаете под ограничения, указанные выше, то регистрация в качестве самозанятого не должна повлиять на ваши отношения с основным работодателем. Однако, чтобы избежать возможных конфликтов, рекомендуется уведомить работодателя о вашей дополнительной деятельности, если это предусмотрено внутренними правилами вашей организации.

Источник ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

С уважением!

Открытие статуса самозанятого может быть хорошим выходом, поскольку это легальный способ получения дохода от оказания услуг. Вот основные аспекты:

- Вы можете зарегистрироваться как самозанятый, если ваша деятельность не противоречит трудовому договору с вашим работодателем. Важно изучить условия своего контракта, чтобы убедиться, что там не указаны ограничения на внешнюю деятельность или конфликты интересов.

- За доходы, полученные через самозанятость, действует налог на профессиональный доход (4% для физических лиц, работающих с физлицами, и 6% для работы с юридическими лицами). Вам нужно будет зарегистрироваться в качестве самозанятого через приложение "Мой налог" или портал госуслуг.

Взаимоотношения с основным местом работы

- Трудовой договор:

Убедитесь, что трудовой договор с вашим работодателем не содержит запрета на дополнительную деятельность. Если такая информация отсутствует, вероятно, вы можете продолжать свою деятельность как самозанятый.

- Хотя закон не требует уведомления работодателя о вашей самозанятости, рекомендуется сделать это для соблюдения прозрачности. Это поможет избежать конфликта интересов, если ваш работодатель также является вашей целевой аудиторией для ваших услуг.

Подводные камни.

- Конфликт интересов:

Если ваши услуги связаны с вашей основной работой или могут вызвать подозрение в конфликте интересов, лучше всего уведомить работодателя.

- Работа в нерабочее время:

Необходимо четко разделять время, отводимое на основную работу, и время, потраченное на работу как самозанятый, чтобы избежать переработок.

Если вы не заплатите налоги, предусмотренные для самозанятых, могут быть следующие меры наказания:

- Штрафы:

В соответствии со ст. 122 Налогового кодекса РФ за непредставление декларации и за неуплату или не полностью уплаченную сумму налога предусмотрены штрафы в размере 20% от неуплаченной суммы налога, а также могут быть начислены пени за каждый день просрочки.

- Административная ответственность:

За уклонение от уплаты налогов предусмотрена административная ответственность по ст. 15.5 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), но это будет зависеть от суммы задолженности.

Однако, если вы работаете в силовых структурах до занятия коммерческой деятельности увлечёт негативные последствия, вплоть до увольнения.

Если ответ был полезен, прошу поставить оценку