Кредиты

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я договорилися внести эную сумму колекторам но сегодня мне пришли смски что оплата по номеру договора но они разные номера договора а сумма одна и та же и банк один и тот же. Такое может быть? Или номер договора должен быть один по оплате?
Ответы на вопрос (2):

Да, коллекторы могут присылать сообщения с разными номерами договора, если все телефоны принадлежат агентству. Это законно, так как в коллекторской службе может работать много сотрудников, и каждый из них пользуется своим телефоном.

По закону банк уведомляет должника о передаче долга коллекторам, указывая наименование коллекторского агентства и его реквизиты. Поэтому, начиная разговор с коллекторами, стоит убедиться, что это именно та организация, которой передан долг. Можно попросить их предоставить документ, подтверждающий передачу долга (соглашение с банком).

Если после каждого звонка отвечает новый специалист, и вам некомфортно взаимодействовать с организацией таким образом, можно рассказать об этом сотруднику. Возможно, если вы действительно готовы работать с конкретным человеком, вам пойдут навстречу.

Запросите копию договора об уступке прав, копию договора, заключённого с первоначальным кредитором, и расчёт суммы долга. Эти документы помогут вам понять, какие платежи вы уже внесли, и выяснить, нужно ли продолжать оплачивать долг.