Адвокат не выполнил работу

• г. Краснодар
Здравствуйте! Как действовать в такой ситуации: адвокат взял деньги для подготовки документов для апелляции и оплаты пошлины. По факту ничего не сделал. Документы по апелляции поданы не были, пошлина не оплачена. Как быть с пропущенным сроком и как вернуть деньги, который адвокат просто взял?
Ответы на вопрос (7):

Претензию предъявляйте адвокату + жалобу пишите в коллегию адвокатов. Затем - иск в суд

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Параллельно жалобу в прокуратуру и в коллегию адвокатов.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о взыскании денежных средств, возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, 159 Ук Мошенничество, обращайтесь в полицию. Затем в суд.

Направить претензию, подать иск в суд о взыскании суммы.

Здравствуйте, Вам необходимо направить адвокату претензию о возврате денежных средств, если не вернет, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и, если у Вас возникли убытки, то тогда и взыскании их.

Параллельно, Вам необходимо написать жалобу в Адвокатскую палату, в которой состоит адвокат.

Добрый вечер.

По поводу пропущенного срока - подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока, мотивировав тем, что адвокат не исполнил обязательства по договору. Прикладывайте договор, подтверждение об оплате услуг, а также направьте претензию адвокату и жалобу в адвокатскую палату, где числится адвокат (копию претензии и жалобы также приложите к ходатайству о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы).

Здравствуйте Мария!

1.Заявление в полицию.

2.Жалобу в коллегию адвокатов.

3. Претензию адвокату.

4. Иск в суд.

5. Направляйте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.