Сын не живет в РФ, снят с учета. Сейчас с кратким визитом в Москве. Можно ли получить / подать на новый био зп здесь, через мфц?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Да, как гражданин России, ваш сын имеет право подать заявление на получение нового биометрического заграничного паспорта (заграничного паспорта нового поколения) в России, даже если он сейчас временно находится в стране и снят с учета в регистрационных органах по месту жительства. Процедура будет следующей:

Ваш сын может подать заявление на получение заграничного паспорта через Многофункциональный центр (МФЦ) или через территориальное управление Федеральной миграционной службы (ФМС), а также через консульские учреждения за границей в случае, если он является гражданином других стран.

Для подачи заявления на новый биометрический паспорт потребуются следующие документы:

- Удостоверение личности (паспорт гражданина РФ).

- Заполненное заявление (можно оформить на месте в МФЦ).

- Фотография (в случае биометрического паспорта, скорее всего, будет произведена фотография на месте).

- Квитанция об оплате госпошлины (размер госпошлины за заграничный паспорт нового поколения составляет 5 000 рублей для граждан старше 14 лет).

- Иные документы (если есть, например, старый заграничный паспорт).

Обычно оформление биометрического паспорта занимает до 30 дней, но в некоторых случаях могут быть предусмотрены более оперативные процедуры. Важно уточнить актуальные сроки в МФЦ или у представителей миграционной службы.

Если у вашего сына нет постоянного места жительства в РФ, при подаче заявления необходимо будет указать адрес временной регистрации, если он у него есть. Если не имеется временной регистрации, это не является препятствием для получения паспорта, однако может потребоваться предоставление другого адреса для осуществления пересылки готового паспорта.

Данный процесс лучше всего уточнить заранее по телефону в местном МФЦ или на официальном сайте, чтобы узнать о возможных нюансах и особенностях оформления паспорта, так как могут быть изменения в процессе или требованиях.

Рекомендуется записаться на прием в МФЦ, чтобы избежать длинных очередей.

Таким образом, ваш сын может получить нового биометрического заграничного паспорта в РФ, находясь здесь на короткий срок.

Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу.