Права на изображения известных людей прошлого.

• г. Томск

Скажите, можно ли использовать принты на одежде с изображением известных лиц прошлого, уже умерших.

Например Сталина, Ленина (без лозунгов и т.п.), или Че Геваре. Кому принадлежат права на такие изображения?

Продажа только в России. Не фото, а стилизация в стиле поп-арт. (очертания

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Можно использовать свободно

Изображение умерших известных личностей может использоваться в случаях, когда такое использование не наносит вреда достоинству изображаемого лица или его наследников.

Если вы используете изображение Ленина-Сталина-Чегивары, то есть чье-то авторское произведение, то Гражданский кодекс устанавливает, что защита от использования произведения (копирования, распространения, публикации и т. д.) действует 70 лет после смерти автора.

Срок в 70 лет отсчитывается с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Через эти 70 лет произведение искусства в России становится общественным достоянием. Это значит, что кто угодно может использовать его безвозмездно и ничего не платить.