Подкуп фармацефта за продажу без рецепта уголовно наказуем?

• г. Хабаровск

Под преступление о взятках подпадает, как я понимаю, передача денег должностному лицу (чиновник, полицейский итп). Встал вопрос о том, является ли фармацефт в аптеке, если дать денег за продажу лекарства без рецепта, должностным лицом в разрезе УК РФ и соответственно подпадает ли подкуп фармацефта под УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Наказуем, как минимум, через соучастие - ст. 33 УК РФ. Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее - приобретателю). При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции. В отношении этого есть отдельное Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами".

То что вы пишите понятно. Вопрос о самой передаче денег за продажу антибиотиков без рецепта.

Нарушение установленных правил отпуска лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, выразившееся в отпуске указанных лекарственных препаратов без рецепта, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влекут административную ответственность (ст. 14.4.2 КоАП РФ).