Но сданы в наем, какой процент налога уплатить,?,

• г. Барнаул

Поясните, пожалуйста, является ли сдача в аренду т.е найм нескольких квартир предпринимательством, если квартиры не приобретены с этой целью, не для того чтобы делать деньги. Но сданы в наем, какой процент налога уплатить,?,

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Исходя из этого предпринимательская деятельность должна обладать следующими признаками: изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок; взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок; устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

По всей видимости сдача в наем (аренду) нескольких квартир совсем не обязательно обладает вышеперечисленными признаками. Иными словами, заключение нескольких возмездных сделок еще не является предпринимательством. Наоборот, если такие сделки носят систематический характер, направлены на систематическое извлечение прибыли, являющейся основным источником дохода, такая деятельность может быть признана предпринимательской.

Доход физического лица от сдачи в наем (аренду) квартир облагается НДФЛ по ставке 13 % (статья 224 НК РФ).

С уважением,