Здравствуйте можно ли оформить ребёнку инвалидность с паралич эрбой правое руки

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Да, в России возможно оформить инвалидность для ребенка с параличом Эрба (параличом верхней конечности), если это состояние существенно ограничивает его возможности в повседневной жизни. Для оформления инвалидности необходимо пройти медицинскую комиссию, которая оценит степень нарушения функций и его влияние на жизнь ребенка.

Процесс включает следующие шаги:

1. Обратитесь к врачу: Необходимо получить направление от педиатра или другого специалиста, который ведет ребенка.

2. Медицинское обследование: Ребенку потребуется пройти обследование и собрать медицинские документы, подтверждающие диагноз и степень нарушения.

3. Комиссия МСЭ: После сбора всех необходимых документов нужно обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) для оценки состояния здоровья и принятия решения о присвоении группы инвалидности.

4. Получение справки: Если комиссия признает ребенка инвалидом, будет выдана справка, на основании которой можно получать различные льготы и помощь.

Важно помнить, что каждая ситуация индивидуальна, и решение о присвоении инвалидности принимается на основании медицинских показаний и степени ограничения жизнедеятельности. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом или специалистом по социальным вопросам для получения более подробной информации о процессе и необходимых документах.

Документы медицинские есть они направили на дальнейшие лечение мы сейчас делаем но они платные

Ну тут я вам ничем не помогу) у нас везде все платно (

Нигора, можно оформить, направление на МСЭ в поликлинике, решают медики бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Спасибо большое дай бог вам здоровья.

Для этого надо пройти МСЭ