Пассажир или пешеход, как быть?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Находясь пассажиром такси яндекс попал в ДТП, случилось так, такси подьехало и остановилось для высадки меня, в это время другая машина на перекрестке нарушила правила и начала разворачиваться, а третья машина с превышением скорости пролетела на красный свет ударилась об ту машину и отскочила влетела на скрости на моё такси из которого я в этот момент выходил одна нога была в такси другая на тратуаре, машину такси от удара протащило вперед, мою ногу в это. момент зажало в салоне, меня подбросило в врздухе и ударило об освальт, ногу сломало в трёх местах, сотрясение ушибы и садины. Прошло пол года дело из уголовного переклафицировали в административное, экспертиза показала средний тяжести вред, хотя до сих пор хожу на костылях, потерял работу. Яндекс сообщил что готов выплатить страховку если я подам документы в ренесанс банк, но следователь в справке о дтп написал что я пешеход, а не пассажир т.к уже выходил из машины и только нога была в такси во время удара. С такой справкой я ни чего не получу получаеться от яндекса? Т.к написали, что я пешеход а не пассажир.
Ответы на вопрос (17):

Ответ отключен модератором

В перечне страховых случаев нет такого момента как находился одной ногой в такси другой на тратуаре, выплата за перелом есть да, но случай спорный. Не понятен мой статус.

Здравствуйте, Сергей! Если как пешеход, то от Яндекса нет, но по ОСАГО на основании статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" вправе получить страховое возмещение.

Однако если таксист был на Вашем заказе, а Вы как раз в этот момент выходили из авто, то неверная квалификация Вас как пешехода, т.к. фактически до выхода из машины и закрытия двери Вы были пассажиром, что дает право на обращение в Яндекс.

Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый вечер, Сергей.

1)Ситуация спорная, так как вы не являетесь пассажиром, вы не вышли из такси, вы не закрыли двери, а значит вы являлись еще пассажиром данного такси.

2)А значит сейчас я бы на вашем месте обжаловал бы постановление, так как вы все же считаю являетесь именно пассажиром, а что дает на прямое обращение в Яндекс за компенсацией.

3)Если реакции не будет при обжаловании, то жалоба в прокуратуру, а так же через суд согласно ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ,

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

4)ну и разумеется, даже если ничего не получится, то вы все равно имеете право на страховую выплату от страховой компании согласно ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Спасибо за ответ, ещё хотел бы дополнить, что есть видеозапись происшествия с камеры наблюдения на перекрестке где четко виден момент проезда машины на красный свет и удара об такси из которого я выходил, следователь показал это видео 1 раз. Но сказал, что не имеет право мне предоставить это видео на флэшку, т.к следственные действия не закончены. Потом он сказал, что т.к дело переклафицировали из уголвного в административное, он все документы передает обратно в гибдд, спустя пол года, что они теперь должны вынести решения кто виноват в ДТП и дальше только передадут документы в суд. Скажите я до суда могу получить это видео в качестве доказательства для яндекса если да, то как это сделать?

да, вы имеете полное право, так как переквалифицировали уже в административное

А какой нужно оформить документ? Что бы получить эту запись из ГИБДД, просто по устному запросу видео не дают.

И если судиться по поводу статуса меня как пассажира, судиться нужно с ГИБДД или со следователем который изначально вёл это дело как уголовное и записал меня пешеходом?

В судебном порядке оспорить,Вы ещё не вышли с такси и являлись пассажиром.

Кроме яндекса Вам и ОСАГО должен выплатить.

Онлайн-агрегатор такси сотрудничает сразу с несколькими страховыми компаниями, список которых не разглашается. Однако в случае ДТП пассажиру сообщат, в какой именно организации он был застрахован во время поездки. Страховка подключается автоматически, при этом застрахованы все пассажиры, находящиеся в транспортном средстве в момент поездки.

На сайте Яндекс.Такси не уточняется, каких именно ДТП касается страховка: по вине водителей такси или по вине сторонних водителей. Поэтому логично предположить, что страховка покрывает все дорожно-транспортные происшествия, вне зависимости от того, кто их спровоцировал.

Полагаю в данный момент спорный исследователь всего скорее согласовывал свои действия с руководством, однако можно не согласиться, ввиду к следующего:

То, что автомобиль был обездвижен относят вас к пешеходу, но в виду того, что двигатель был заведён и от удара автомобиль привело в движение вас можно считать пассажиррам так как всё таки одна нога находилась в салоне.

В данной части соответствии 123-125 УПК, действия и постановление следователя можно обжаловать в жалобе на имя руководителя следственного органа, прокурору или суде.

Вместе с тем, относительной степени тяжести вреда то пока и определяется экспертом но на основании

- Постановления Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Из толкования данного постановление следует:

Вред здоровью Легкий Срок нетрудоспособности — больничного До 21 дня До 10% Процент утраты общей трудоспособности.

Вред здоровью Средний Срок нетрудоспособности — больничного От 21 до 120 дней От 10 до 30% Процент утраты общей трудоспособности.

Вред здоровью Тяжкий Срок нетрудоспособности — больничного От 120 дней От 30%, а от 40% Процент утраты общей трудоспособности.

То есть если ваш больничный составляет от 120 дней, то должен быть диагностирован тяжкий здоровью.

Относительно возмещение вреда виновником, то в данном случае ответчиком будет не агрегатор такси, так как ваш водитель в данном ДТП не виновен, следовательно, до 400к по полису ОСАГО вред должен быть возмещён виновником ДТП, точнее страховой компанией с его стороны, остальное (ст.1064, 1079 ГК), а также моральный вред (ст.15, ст.1099, ст.1101 ГК) возмущается самим водителем а если у него не было полиса ОСАГО, то можно в совокупности привлечь собственника транспортного средства в силу статьи 1079 ГК.

Если ответ был полезен, прошу поставить оценку или оставить краткий отзыв.