Как отказаться от измененного графика работы в бюджетной организации?
199₽ VIP

• г. Сургут

Я работник бюджетной организации, воспитываю ребенка 2,5 года, работаю по графику: пн-пт с 8-00 до 17-00. Директор выдал мне доп соглашение к трудовому договору об изменении графика на следующий: пн-с 8-00 до 14-00, вт-с 14-00 до 20-00, ср-8-00 до 14-00 и т.д,выходной день воскресенье.

Сегодня заставляли подписывать различные приказы на материальную ответственность. Я отказалась тк на это есть заведующая лабораторией. При личном собеседовании начальник сказал что я если я не буду выходить по такому графику это будет прогул с последующим увольнением. Сказал что мы не рентабельны и вообще я могу попасть под сокращение. Правомерны ли его действия? Какие мои действия для отказа от предложенного графика. К кому обратиться за помощью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Дополнительное соглашение к трудовому договору заключается по соглашению сторон (статья 72 Трудового кодекса РФ), Так как Вы не подписали предложенное дополнительное соглашение, то работодатель не может Вас уволить в случае если Вы будете работать по старому графику. Действия - не подписывайте дополнительное соглашение в случае если оно Вас не устраивает!

Спросить
Пожаловаться

Я работник бюджетной организации, воспитываю ребенка 2,5 года, работаю по графику: пн-пт с 8-00 до 17-00. Директор выдал мне доп соглашение к трудовому договору об изменении графика на следующий: пн-с 8-00 до 14-00, вт-с 14-00 до 20-00, ср-8-00 до 14-00 и т.д,выходной день воскресенье. Правомерны ли его действия? Какие мои действия для отказа от предложенного графика (с доп. соглашением пока еще не ознакомилась)

Работодатель меняет график и дал уведомление на подпись. В уведомлении сказано:

"Последний рабочий день в графике сменности №2.1 - 31 января 2020 г.

Первая рабочая смена в графике сменности №"1 - 03 февраля 2020 г."

Ранее (в 2016 г) при смене графика давали доп. соглашение к договору где прописали изменение номера графика.

Вопрос: Могу я продолжать работать по старому (№2.1) графику до подписания доп. соглашения об изменении графика сменности?

При устройстве на работу подписала договор где сказаноработнику устанавливается пятидневная 40 часовая рабочая неделя с двумя выходными днями по графику три года проработала с выходными суббота и воскресенье. У каждого работника свои выходные. Сейчас начальник решил изменить только мне выходные на пятницу и субботу. За два месяца дал мне подписать график где были изменены выходные. Я подписывать отказалась. Никакого приказа и уведомления об изменении не получала. Правомерны ли действия начальника?

Руководство ЗАО предлагает (без письменного приказа) заключить каждому работнику коллектива (с 01.11.2012) дополнительное соглашение к Трудовому договору. Это доп. соглашение подразумевает временное сокращение продолжительности рабочей недели до 20 часов с использованием скользящего графика. При этом, общими выходными днями являются суббота и воскресение. При заключении такого доп. соглашения руководство предполагает уменьшить размер заработной платы вдвое. Также надо отметить, что никаких предварительных извещений об изменении Трудового договора не было.

Законно ли это? Имеют ли право работники не подписывать такое доп. соглашение?

С уважением, Константин Морозов.

У нас по законодательству ставка 30 часов в неделю, идем по графику 2 рабочих/3 выходных, работа в день, без ночей.

Новый начальник хочет нас перевести на ненормированный график-на сутки либо день/ночь- (в ночь воспитателю нет необходимости работать). принуждает подписать соглашение к договору-получить наше согласие., угрожая, что отстранит от работы. (основание не проговаривает) С приказом изменений в графике не спешит ознакомить нас (его нет потому что).

Даже если допустим ночные смены - по КЗОТУ оплата ночных 35%, начальница сказала будет оплачивать только 20%. (всё на словах-приказа свыше на такие изменения не поступало!)

Основания для смены графика нет. Знаем, что Действия начальника незаконны. На какую статью закона опираться, либо нужно просто обратиться в труд. Инспекцию? Или просто не соглашаться и не подписывать соглашение к трудовому договору?

(ответ письменно, спасибо заранее!)

Работник отказывается подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении графика работы. Какие действия администрации?

Помогите разобраться в таком вопросе: я работаю графиком 2/2, на время отпуска моей сменщицы меня перевели в 5/2, но 9 марта поставили рабочий день. Объяснив это тем, что так как я работаю в режиме гибкого графика, то по производственной необходимости мне могут менять график без моего согласия и доп. соглашения к трудовому договору В трудовом договоре у меня прописано, что я работаю в режиме гибкого времени. Но как я понимаю, график 2/2 не является гибким. Законно ли то, что 9 марта мне поставили рабочий день? И должно ли начальство при изменении графика предупреждать меня за месяц до введения его в действие и оформлять доп. соглашение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начальник вчера изменил график работы всем сотрудникам отделения... Прям на глазах у сотрудников... Мне сказали выйти сегодня в мой выходной по новому (измененному графику) а по старому смена у меня завтра... На сколько смен мне выходить..? Достаточно ли будет для прокуратуры копия старого графика и ксерокс измененного..?

В компании работаю с 2012 г. В трудовом договоре указано, что работнику устанавливается рабочее время в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка. Выходные дни предоставляются согласно графика. До настоящего времени график был неделя через неделю. Сейчас сменщица уволилась, её клетку сократили, а меня поставили перед фактом - работать по шестидневному графику (только я должна работать по такому графику). Предприятие работает по графику 5/2, меня бы такой график устроил. Предупредили меня о смене графика за 3 дня. Правомерны ли действия работодателя и что я могу предпринять? Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение