Двухнедельное пособие при существенном изменении труд договора и увольнении

• г. Салехард
Подскажите пожалуйста работник может в любой день двухмесячного срока (срока уведомления) написать свое не согласие работать на других условиях и уволиться и при этом получить пособие? Например уведомление о реорганизации поступило 1 декабря человек подумал и решил 28 декабря увольняется, ему тоже положено 2 ух недельное пособие?
Ответы на вопрос (2):

ТК РФ откройте...

В связи с отказом работника от продолжения работы в новых условиях или при отсутствии иной работы работник не может быть уволен (пункт 7 части первой статьи 77 ТК РФ) ранее истечения 2-месячного срока уведомления.

При этом работник вправе изъявить желание уволиться по собственной инициативе (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В таком случае увольнение происходит в порядке, установленном ст. 80 ТК РФ (работник обязан уведомить работодателя о желании уволиться не позднее чем за две недели, за исключением случаев, предусмотренной частью 2 данной нормы). www.consultant.ru