Долги усопшего

• г. Кемерово
Здравствуйте! Мама проживала с сожителем 10 лет, была приписана в его квартире, которая в соцнайме. После смерти сожителя, мама выходила в суд, с просьбой о переоформлении этой квартиры на себя в соцнайме. Спустя 2,5 года маму вызывают в суд, дело о погашении долгов в банке умершего сожителя. Скажите, пожалуйста, если мама не вступала в наследство, а только вступила квартиросъемщиком данной квартиры, вправе ли банки требовать погашение долга?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае если Ваша мама не вступала в наследство, а только вступила квартиросъемщиком данной квартиры, то банки не вправе требовать погашение долга.

В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов и документов.

Здравствуйте, Ирина.

В вашей ситуации нет оснований у банка требовать денежные средств по задолженности с вашей мамы, но такое встречается, поэтому следует ознакомится с исковым заявлением и подготовить на него письменное возражение.

Мама не является наследницей. Пусть так в суде и скажет.

Нет, Ваша мама не обязана платить долги умершего сожителя.

Рекомендую Вам составить возражение на иск и подать его в суд.

Здравствуйте, Ирина!

Сожители не отнесены к наследникам по закону, поэтому банк не вправе требовать от вашей мамы погашения задолженности.

Необходимо уведомить суд, что в браке не состояли, наследником не является, имущество и вещи умершего не принимала, на иждивении у него не была.