Можно ли с УК взыскать деньги на ремонт балкона?

• г. Оренбург
Можно ли с УК взыскать деньги на ремонт балкона? В 2019 году мы купили квартиру в новостройке от застройщика. Примерно через год мы сделали ремонт во всей квартире, так же и на балконе, и по истечению 2 лет на балконе стали все углы промерзать, протекать, вся штукатурка и краска стала отходить, потолок стал сыпаться, в общем, ремонту пришёл капец. Я написала заявление в УК, они пришли, осмотрели, составили акт, сказали что по гарантии фасад балкона они отремонтируют, потому что плохо заделаны швы, и это вина застройщика. Получается что ремонт на балконе мне опять делать за свой счет или я могу потребовать компенсацию у УК? Подскажите что делать и куда обращаться?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Вам следует незамедлительно направить письменную досудебную претензию УК (п.2 ст.132 ГПК)

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), в виде компенсации, прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

В Жилинспекцию и в прокуратуру обратитесь с жалобой,я туда обращался.

Вы вправе взыскать с ук компенсацию.

Если вина застройщика, то него и нужно взыскивать. Непонятно, что в акте указано. Получается, что нет достаточных доказательств.

Алгоритм по взысканию ущерба с УК:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам(уже есть)

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Направляете в УК претензию ,для досудебного урегулирования спора(обязательно)

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет:

-ущерб

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста и оценку в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете на исполнение .

Гарантийный срок для ремонта застройщиком 5 лет, УК тут не причем.

В УК с досудебной претензией, далее в суд. Ст. 1064 ГК РФ